Робер Мерль «Смерть - моё ремесло»

Смерть — моё ремесло

La mort est mon métier

Жанр этого реалистического романа-биографии можно обозначить как «роман анти — воспитания» , т.к. он выдержан в канонах традиционного «романа воспитания», но исследует формирование личности нацистского преступника, чьим « ремеслом» стала смерть сотен тысяч людей. Прототипом главного героя — Рудольфа Лэнга — является комендант концлагеря Освенцим в 1940 — 42 годах Рудольф Хёсс. Фамилия не вымышлена: Лэнг — это псевдоним, под которым Хёсс скрывался от правосудия в послевоенные годы. Автор подробно описывает обстоятельства и события, приведшие к появлению «человека — машины для массовых убийств»: психологическое давление в детстве, манипуляции вопросами религии и веры, травмирующие личность социальные катаклизмы, анти человеческая идеология. И все эти обстоятельства накладываются на сами по себе неплохие традиционно немецкие черты: деловитость, точность, исполнительность, законопослушность. А в результате — создание и руководство лагерем смерти. Язык этого произведения — сухой, четкий, деловитый — это ещё одно художественное средство, удачно найденное писателем для раскрытия его персонажа. Роман особенно рекомендуется любителям изучения истории через личности и психологию конкретных участников известных событий.

«Aus einem deutschen Leben» 1977, Германия (ФРГ), реж: Theodor Kotulla

1969 г.
La mort est mon métier
1976 г.
(французский)

Хороший роман. Написан — тут проявляется искусство Мерля — сухим, немного штабным языком, точно отражающим линейное, правильное мышление Рудольфа Хёсса, выведенного под именем Рудольф Ланг. Читая о том, как честно, выспренне, без сомнений, Хёсс решает поставленные ему задачи и выполняет приказы, начинаешь его понимать — не прощать, нет, потому что миллионы сожжённых людей останутся на нём мёртвым грузом, — а понимать, почему он поступал именно так; почему нельзя нарушить приказ. Почему самоубийство Гиммлера было предательством их общей веры, и почему Хёсс был честнее всех прочих, вместе взятых. Страшной честью, конечно.