Пола Волски «Наследник чародея»

Наследник чародея

The Sorcerer’s Heir

Роман, год; цикл «Чародей»

После жестокой расправы лантийцев над чародеем Фал — Грижни его вдова и сын вынуждены скрываться в подземельях среди обитающих там удивительных светящихся существ — вардрулов. Овладев магическими навыками по дневникам, унаследованным от отца, юный Террз увлекся идеей вновь сделать обитателей пещер хозяевами острова Далион, силой изгнав людей.

— цикл «Чародей»

Наследник чародея

The Sorcerer's Heir

Ссылка на сообщение , 12 марта 2012 г.

Книга очень ровная.... то есть без ярких событий и персонажей, лёгкое чтиво. Читается легко, не требует особого напряжения. Хотя хотел бы повториться, идея с вардрулами, системой магии и самим Ланти-Юмом понравилась. В этом своеобразие книги, её главный плюс. Герои вот получились скучноватыми и однообразными, без изысков. Прочитал за день. Но третью книгу всё же прочитаю, чтоб узнать, чем же всё это закончится.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2009 г.

Прочитав роман, ловишь себя на том, что ни к одному персонажу-человеку в тексте, включая Верран и Феннахара, симпатии не испытываешь.

Наоборот, ты глухо злорадствуешь, видя королевских гвардейцев, попадающих в невидимые ловушки, гибнущих под Камнепадом Грижни, и зная о том, какую судьбу уготовил Грижни-старший всему Ланти-Юму. А еще — радуешься, когда Террз окончательно растается с человеческой природой, обретает способность общаться с Предками, и, узнав правду о планах отца, отказывает матери в шансе спасти Далион.