Пола Волски «Наследник чародея»

Наследник чародея

The Sorcerer’s Heir

Роман, год; цикл «Чародей»

После жестокой расправы лантийцев над чародеем Фал — Грижни его вдова и сын вынуждены скрываться в подземельях среди обитающих там удивительных светящихся существ — вардрулов. Овладев магическими навыками по дневникам, унаследованным от отца, юный Террз увлекся идеей вновь сделать обитателей пещер хозяевами острова Далион, силой изгнав людей.

— цикл «Чародей»

Наследник чародея

Жена чародея. Наследник чародея. Проклятие чародея

The Sorcerer's Heir

Второй роман из цикла «Чародей».

Ранее я даже не слыхал о Волски, тем более о её творчестве. И когда в самиздате вышел трёхтомник её произведений, то единственным критерием для меня был авторитет издателя. И он оправдался.

Несколько параллельных сюжетных линий: Жена и сын убитого чародея Грижни живут среди вардрулов, остатков некой древней цивилизации, загнанной тысячелетия назад в пещеры гор. Вопросы адаптации среди существ, непохожих на людей, и даже преобразования человека в вардрула.

Следующая линия — сам герцог страны, его фобии и страхи, желание уничтожить вардрулов и наследников чародея Грижни.

Забавная линия сюжета — организация покушения на герцога, трижды неудавшееся , киллеры -парочка искрометных обедневших аристократов.

Попытка похищения записей чародея, позволяющих снять проклятие над страной. Неудавшаяся.

Вот такой свёрток сюжета, очень занимательный. И прекрасный литературный стиль!

Книга очень ровная.... то есть без ярких событий и персонажей, лёгкое чтиво. Читается легко, не требует особого напряжения. Хотя хотел бы повториться, идея с вардрулами, системой магии и самим Ланти-Юмом понравилась. В этом своеобразие книги, её главный плюс. Герои вот получились скучноватыми и однообразными, без изысков. Прочитал за день. Но третью книгу всё же прочитаю, чтоб узнать, чем же всё это закончится.

Прочитав роман, ловишь себя на том, что ни к одному персонажу-человеку в тексте, включая Верран и Феннахара, симпатии не испытываешь.

Наоборот, ты глухо злорадствуешь, видя королевских гвардейцев, попадающих в невидимые ловушки, гибнущих под Камнепадом Грижни, и зная о том, какую судьбу уготовил Грижни-старший всему Ланти-Юму. А еще — радуешься, когда Террз окончательно растается с человеческой природой, обретает способность общаться с Предками, и, узнав правду о планах отца, отказывает матери в шансе спасти Далион.