Пола Волски «Проклятие чародея»

Проклятие чародея

The Sorcerer’s Curse

Роман, год; цикл «Чародей»

Над островом Далион сгустилась зловещая Тьма, и под ее прикрытием, сея смерть и разрушение, двинулись в поход вардрулы, предки которых несколько столетий были вынуждены обитать в пещерах. Юный лорд Деврас Хар — Феннахар разгадал причину грозящей людям катастрофы и отправляется на поиски дневников чародея Фал — Грижни, ибо путь к спасению можно отыскать только в них.

— цикл «Чародей»

Проклятие чародея

Жена чародея. Наследник чародея. Проклятие чародея

The Sorcerer's Curse

Третий и заключительный роман из цикла «Чародей». Через примерно два столетия после событий второго романа.

Автор раскрывает нам осуществление проклятия, наложенного чародеем Грижни на страну и её людей . Что интересно — автор всех персонажей прежних романов развернула на 180 градусов в части симпатий. Те, кому мы аплодировали, стали плохими ребятами и , наоборот. Вот это поворот!

Я ожидал единения рас человечества и вардрулов -не дождался. Сам чародей Грижни, который вызывал симпатии, через 200 лет предстает перед потомками злобным. И так везде. это уже философия жизни -как и откуда посмотреть на события и людей. человеком.

Это очень интересная интрига — ждешь изменения позиции автора -но нет, не меняет. Роман очень увлекательный , читается на одном дыхании и стоящее завершение цикла.

до последнего момента не знала, кто победит в авторе вардрул или человек.

персонажи очень приятственные.

Да и само повествование тоже.

Жаль, что герои предыдущего тома остались в далеком мистическом прошлом.