Артур Кларк «Абсолютная мелодия»

Абсолютная мелодия

The Ultimate Melody

Другие названия: Идеальная мелодия

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Рассказ о том, что бывает, если попытаться разработать теорию создания шлягеров.

— журнал «If, February 1957», 1957 г.

— антологию «Alien Earth and Other Stories», 1969 г.

— журнал «Urania #690», 1976 г.

— антологию «The Arts and Beyond: Visions of Man's Aesthetic Future», 1977 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №30 (117)», 2006 г.

Космическая одиссея 2001 года

Alien Earth and Other Stories
1969 г.
The Arts and Beyond: Visions of Man's Aesthetic Future
1977 г.

С моей точки зрения классический технический рассказ (за что так любили автора в СССР): жесткая логическая и обоснованная схема фантастической идеи, как правило на основе современных научных и бытовых сведений, простые и понятные разъяснения, простенький сюжет не требующий отвлечения на сюжетные подробности, а в итоге неплохой рассказ, ведь каждый из нас задумывался над прилипчивыми мелодиями, которые так трудно выбросить из головы, а лишь А.Кларк сумел найти этому объяснение. Читать и завидовать.

Всё равно рассказ шит белыми нитками. Вот почему техник не ушёл в транс? Отмазка, что у него не было музыкального слуха — не в счёт. Ведь музыка была рассчитана не на людей со слухом, а на резонанс с биоритмами любого человека. Так что техник тоже должен был сойти с ума.

Мне этот рассказ напоминает скетч «Самая смешная шутка на свете» «Летающего цирка Монти Пайтона» (http://www.youtube.com/watch?v=xe1bEKCMApQ), где шутка убивала на смерть :lol: Аналогия просто великолепная. Кто у кого позаимствовал идею — не понятно, видимо все англичане обладают сходным юмором.

Абсолютная мелодия не заменит творения композитторов. Она просто уничтожит разум человека... Вот такой ужастик...

Напомнило скетч Монти Пайтона о смертельной шутке, от которой люди смеялись до полной остановки сердца. А конкретно эта история мне показалась, как бы это пафосно не звучало, предостережением об опасности прогресса. Даже самые благие творческие цели могут повлечь за собой весьма трагичные ситуации. Да и весь рассказ — краткий, ёмкий и без лишних деталей, кроме тех, которые создают атмосферу душевных барных посиделок и рассказов.

Как и любая байка, эта тоже не требует разбора и анализа.

Но вообще — не хочется ничего абсолютного. Абсолютно ничего!

Одно из многих рассуждений на тему: может ли машина заменить человека? может ли машина творить?

Изобретатель Джилберт Листер создал аппарат «Людвиг», призванный найти Абсолютную мелодию. В случае удачи «Людвиг» обречет на безработицу всех композиторов мира. И вот машина заработала...