Артур Кларк «Человек, который вспахал море»

Человек, который вспахал море

The Man Who Ploughed the Sea

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

В морской воде в растворенном состоянии находится вся таблица Менделеева. С помощью особого молекулярного сита можно добывать из воды любые элементы.

© Ank

— журнал «Satellite Science Fiction, June 1957», 1957 г.

— антологию «The Human Zero and Other Science-Fiction Masterpieces», 1967 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

По ту сторону неба

Die imaginäre Größe
1978 г.
(немецкий)
Tales from Planet Earth

Кларковская версия очень популярной в советской фантастике темы извлечения всякого вкусного-полезного из океана. Я недостаточно компетентен, чтобы сказать, как перекачивание кучи кубических километров морской воды и извлечение из неё полезных металлов, отразится на обитателях океанов, но выглядит такая идея всё равно интересно. Кто знает, может и реализуют её ещё в будущем в промышленных масштабах? И украшает подобные размышления достаточно остроумная история об авторских правах изобретателей и бренности бытия, когда время становится важней любых денег.

Хороший юмористический рассказ с отличной фантастической идеей, о которой писало так много фантастов и так никто даже не смог подступиться и в наше время. Чертовски сложный и экономически маловыгодный процесс просеивать море. Но в остальном есть смысл прочитать.

Наряду с небезынтересной научной идеей в этом рассказе есть интересные герои, а это залог авторского успеха. У Кларка весьма часто идея заспоняет персонажи, но здесь они вполне выпуклые. :smile: