Владимир Одоевский «Живописец»

Живописец

Смерть бедного живописца Данилы Петровича Шумского мало кто заметил, а меж тем в нем, возможно, погиб гений. Столько удивительных замыслов громоздилось в его голове, но им не суждено было воплотиться, ведь более неприспособленного к жизни человека сложно было и сыскать. Вот он и ушел из нее, не в силах следовать ее обыденным законам — непонятый и нереализовавшийся.

— антологию «Русские повести XIX века», 1991 г.

— антологию «Страшное гаданье», 2014 г.

1959 г.
Последний квартет Бетховена
Русские повести XIX века
Русские ночи
Страшное гаданье. Мистические истории

По-моему, тема у Одоевского встречающаяся не раз («Последний квартет Бетховена», «Opere del…») — муки художника, страдания человека творчества. Вот и этот Шумский — может, и он был гением? Но судьба, его строптивый нрав, его нежелание идти на поводу, его творческое безумие… И этот поступок (ведь поступок чести!) из-за обещания — уничтожить лучшую (единственную законченную к тому же) свою работу. Поступок, убивший его… И всё творения его пропали. Нет ничего, что говорило бы: «Я — руки Шумского». Всё это очень драматично… Но именно передачи этой драматичности, по-моему, в рассказе и не хватило. В пересказе этой Марфы Андреевны всё выглядит довольно тускловато, что ли: и не трагично, и не комично. По-моему, чуть ли не бесцветно, без какого-то такого ощущения реальности и красок — каких бы то ни было.