Артур Кларк «Холодная война»

Холодная война

Cold War

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Идея была восхитительной по своей смелости и простоте. Капитану подводной лодки Доусону предложили внушительную сумму за доставку искусственного айсберга к побережью Флориды, а если он ухитрится подвести его вплотную к пляжу в Майами-Бич в разгар сезона — то еще и премию. Разумеется, пришлось решать практические проблемы. Для создания «Хильды» потребуется несколько дней непрерывной работы морозильников, а запустить ее в плавание следовало как можно ближе к цели. Но не все шло по плану...

© ozor

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №22 (145)», 2007 г.

По ту сторону неба
Колыбель на орбите

«Супер Триллер» №22 (145), 2007

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2011 г.

Я, наверное, мало что понимаю, потому что была уверена, что появление айсберга оказалось бы не негативным фактором, а, наоборот, прекрасным рекламным трюком. Тысячи туристов кинулись бы на Майами-Бич! Так что Флориде стоило бы практиковать создание эдаких фигурных ледяных плавающих гор в своих водах...

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2017 г.

Рассказ микроскопический, но, тем не менее, Кларк умудряется успеть создать в нём сюжетную дыру, обессмысливающую весь сюжет.

Предпосылка:

«Весной 1954 года – я потом уточнил дату, это было 19 апреля – появилось сообщение об айсберге у побережья Флориды.»

История возникновения айсберга:

«Капитану Доусону предложили внушительную сумму за доставку искусственного айсберга [созданного самим капитаном в открытом море] к побережью Флориды...

(...)

Заговорщики окрестили айсберг Холодная Хильда»

Капитан в обстановке полной секретности начал создавать айсберг, но затем произошёл ряд невероятных событий, после которых капитан поступил следующим образом:

«Разморозил Хильду и взял курс на Какао».

Таким образом, у меня возникает вопрос: каким, чёрт побери, образом размороженный (то бишь, несуществующий) айсберг смог кто-то заметить 19 апреля 1954 года у побережья Флориды?

Далее Кларк только делает хуже:

«Однако я не хочу создавать у вас впечатление, будто проект так и остался незавершенным... Хильда пока пребывает в спячке, но когда-нибудь ее разбудят. Все уже подготовлено и спланировано вплоть до таких мелких деталей, как случайное присутствие съемочной группы из Голливуда на пляже в Майами-Бич в тот день, когда Хильда приплывет из Атлантики.»

То есть, во втором абзаце он заявляет, что айсберг был создан и замечен, а в предпоследнем, что его еще предстоит создать.

Вердикт: когда автор ленится свести самые элементарные концы с концами в столь ничтожном по размеру произведении, то я поленюсь оценить его попытку рассказать анекдот более чем в 1 из 10.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2013 г.

Холодная война была, есть и будет. И никакими силами нам её не избежать. Просто, как на любой войне, есть периоды затишья, обострения и стратегических сражений. Хорошо, что сейчас небольшое затишье. В остальном довольно простенький рассказ, фантастический элемент которого можно будет реализовать в очень близком будущем, если это кому-то потребуется.