Дэн Абнетт «Аквамен. Книга 1. Погружение»

Аквамен. Книга 1. Погружение

Aquaman. Vol. 1: The Drowning

Сборник, год

Он Артур Карри – Аквамен, царь Атлантиды, супергерой, член Лиги Справедливости. Он – мост между двумя мирами. И диктатор экстремистского государства – именно таким его видит большинство людей. Но Артур и его возлюбленная Мера полны решимости доказать человечеству, что Атлантида стоит на стороне добра и правосудия. Однако пока Аквамен пытается укрепить свой статус в глазах мирового сообщества, вражеские силы поднимаются из глубин, чтобы сокрушить его надежды и мечты. Группировка атлантов-террористов объявляет войну своему царю и миру суши. Убийца по имени Черная Манта тоже не остановится ни перед чем в стремлении отомстить супергерою, которого он ненавидит больше всего на свете... Сможет ли Аквамен вернуть доверие жителей земли и остановить кровопролитие? Или ему придется пожертвовать собой ради спасения мира?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Аквамен. Книга 1. Погружение

Как заявили герои мультфильма «Юные титаны, вперед!»: «Если уж про Аквамена сняли кино, то про кого хочешь можно снять кино!» В самом деле, среди классических участников Лиги Справедливости рейтинг у Артура Карри, царя Атлантиды, самый скромный. Ну, может у Киборга еще ниже. Но не факт.

Маститый Дэн Абнетт, которому доверили запустить линейку комиксов об Аквамене в рамках вселенной «DC Rebirth», хорошо отдает себе отчет, какой персонаж ему достался и с иронией обыгрывает в «Погружении» его проблемы. Действующие лица, не принадлежащие к числу подданных подводного властителя, не принимают беднягу всерьез, верят, что он болтает с рыбами, и подозревают в дурных намерениях. Хотя у нас тут вовсе не комедия положений, а политический триллер.

Учтите, Артур Карри в представлении Абнетта — это совсем не брутальный длинноволосый неформал Джейсон Момоа. А, некоторым образом, эдакий морской Владимир Путин. Американцы его демонизируют, считают диктатором и экстремистом, в то время как он с безграничным терпением доносит до сухопутных параноиков принципы своей вполне мирной политики и призывает полагаться на разум, а не эмоции. Тщетно: события с удручающей регулярностью оборачиваются таким плачевным образом, что противники подставляют Аквамена перед мировой общественностью. То личный враг героя Черная Манта нанесет внезапный удар, то атланты-террористы нападут, то еще какая напасть случится...

Иными словами, «Погружение» — это история про перманентный военно-политический кризис в духе Тома Клэнси. Проблема Артура в том, что как глава государства он не может позволить себе многое из того, что он мог бы предпринять как сверхчеловек. Это тот ключик, которым заводится пружина сюжета, позволяющая максимально полно раскрыть характер столь недооцененного персонажа.

Похоже, Абнетт нащупал весьма многообещающий формат для своего графического романа: синтез классической супергергероики с романом о мужании мудрого и дальновидного правителя. Но управиться с такой схемой будет непросто, поскольку тема политического лидерства относится к стратегии, а разборки титанов в трико — это все-таки тактический уровень. Пример провального кино Тимура Бекмамбетова «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (2012) наглядно показывает, в чем здесь загвоздка: мыслителям нет нужды быть экшн-героями.

Судя по всему, авторы «Погружения» пока не вполне понимают, на какую скользкую почву они ступили. И вынуждают Аквамена то и дело лично бить морды только потому, что его оппоненты — сплошь неадекваты и загоняют его в угол без какой-либо насущной необходимости. Поэтому первый том линейки выглядит сыроватым и нарочито экспозиционным: главный герой только реагирует на угрозы, не определяя повестку дня сам. Вся надежда на Дэна Абнетта, который своими книгами по «Вахе» доказал, что превосходно умеет играть «и в политику и в войну». Надеюсь, что дальше дело пойдет веселее, и наш Артур найдет более эффективный способ решать вопросы, чем в прямом смысле лезть на пулеметы, как в данной книжке.

Над «Погружением» трудились аж семь художников (Скот Итон, Оскар Хименес, Марк Моралес, Брэд Уокер, Эндрю Хеннесси, Уэйн Фаучер и Филипп Брионес), но кажется, что один. Рисунок и цвета в разных выпусках выглядят почти идентичными. Все яркое, цветастое и очень четкое даже в глубоководных эпизодах. Маркером унификации можно считать образ возлюбленной героя Меры: она везде слегка «мясистая» — будто и не морепродуктами питается!

В общем, если вы уважали Аквамена и раньше, книга вам определенно зайдет. Ну, а коли нет, интерес к линейке призваны поддержать не столько скромные достоинства первого тома, сколько громкое имя Дэна Абнетта и внятно обозначенный им курс на масштабный политический триллер.