Артур Кларк «Спящий красавец»

Спящий красавец

Sleeping Beauty

Другие названия: Case of the Snoring Heir

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Зигмунд постоянно храпел. Поэтому неудивительно, что его молодая жена поставила условие — или он прекратит храпеть, или браку конец. Дядя Хайме, профессор-физиолог, согласился помочь. Гарри Парвис рассказывает, что из этого вышло.

— журнал «Солярис» 1992'1», 1992 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №27 (114)», 2006 г.

По ту сторону неба
Колыбель на орбите

Солярис, 1/1992
«Супер Триллер» №27 (114), 2006

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2011 г.

Да уж, заявление о том, что постоянно спящему организму не нужно питание, — это, конечно, высоконаучное заявление. Похоже, он еще и не старел в этом варианте? Пожалуй, это уже анабиоз...

Ссылка на сообщение , 24 октября 2013 г.

В советской фантастике одной из самых модных тем было изобретение средств от сна, которое позволяло человеку еще больше трудиться на благо общества. Вот этот рассказ бы тогда опубликовать и сопоставить два мнения. Отличный рассказ, хороший сюжет, да и исполнение неплохое.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2011 г.

Правдивая история о женщинах :) Будешь идти у них на поводу — рискуешь потерять самое ценное. Если бы жена любила Зигмунда, то они бы нашли устраивающее их обоих решение, компромисс. Но жена поставила ультиматум, а значит Зигмунда она не любила. Так стоило ли идти у неё на поводу? Проще было сразу же развестись. Зигмунд остался бы без денег, но зато не стал бы живым трупом. Сказка — ложь, да в ней намёк — добрым молодцам урок. Читайте и мотайте на ус :)

Ссылка на сообщение , 17 октября 2006 г.

Бедного человека из крайность в крайность бросили.

Ну и кто будет его теперь целовать? :glasses: :lol: