Артур Кларк «Дефенестрация Эрминтруды Инч»

Дефенестрация Эрминтруды Инч

The Defenestration of Ermintrude Inch

Другие названия: The Defestration of Ermintrude Inch

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Холост или женат? Последний рассказ Гарри Парвиса, раскрывающий тайну его гражданского статуса.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

А. Новиков (2)

По ту сторону неба
Колыбель на орбите

Ссылка на сообщение , 24 октября 2013 г.

Женская болтливость, ой, простите женская разговорчивость, ибо мужчина настолько глуп, что понять с одной фразы мысль дамы или её поручение он не способен. А потому необходимо подробно изложить кто он такой и детально растолковать смысл и последовательность предстоящих действий. Все это стало предметом многочисленных анекдотов. И, как мне кажется, автор предложил аналогичный, но фантастический, анекдот в виде небольшого рассказа, который может быть рекомендован к прочтению, в том числе и дамам.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2011 г.

В рассказах Гарри на одной полке рядом ютятся правда, фантазия и отъявленная ложь, но что есть что — разделить сложно. Вот и в этой его басне явно присутствовали элементы реальности, явная ложь и просто фантазия.

Существование женского имени Эрминтруда — элемент реальности.

Болтливость прототипа Эрминтруды из рассказа — скорее всего просто ложь. Ведь муж Эрминтруды из рассказа молчалив, а Гарри не отличается молчаливостью, а даже наоборот — любитель потравить байки. Поэтому скорее всего реальная Эрминтруда менее болтлива, чем Гарри.

Счётчик слов, сама дефенестрация — просто фантазии.

А может быть, когда Гарри назвал свою жену Эрминтрудой, это был такой тонкий намёк для всех присутствовавших, о том что его жене предстоит испытать дефенестрацию?

В общем, читайте, и наслаждайтесь байками Гарри :smile:

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2011 г.

Название, конечно, роскошное. Даже более чем. Собственно, это и не фантастика, а так, бытовая ситуация. Семейная ссора.Но читается не без удовольствия.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2011 г.

Детективный сюжет. Тут возможно сразу несколько вариантов решения, и исходя из этих вариантов была получена усложненная структура сюжета, характерная для модернистов начала прошлого века.

1. Жена покушалась на любовницу.

2. Любовница покушалась на жену.

3. Рассказана история кого-то другого.

Тогда нет, в данном рассказе человек, который рассказал свою историю, конечно, не убийца. — Сравните. Рассказывает свободно. Цели убийства не было, убийства тоже не было. Одна из женщин уговорила рассказчика на псевдопокушение, а другая, на которую покушались, была ему /рассказчику/ совсем не жена. А была жена кому-то другому. Его знакомому. В версии с любовницей, она не была его любовницей.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Отличное название! В переводе — «Выбрасывание из окна». Бедный Гарри! Видимо, расправился с женой он только в своей фантазии. Реальность оказалась к нему более жестокой...

Ссылка на сообщение , 17 октября 2006 г.

А мне жалко, что Гарри пропал, такой человечище! :weep:

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2006 г.

Рассказ понравился, но оставил после себя единственное плохое впечатление — название :)) Сначала долго пыталась правильно прочитать, а через полгода само всплыло в памяти и целый день ходила и крутила его в голове. Ну разве можно так называть книги???!!!

Ссылка на сообщение , 19 августа 2013 г.

прикольное название)) сказочник Гарри может когда-то и осуществит на себе то, что рассказал друзьям. ведь они ждут его.