Александр Чудаков «Поэтика Чехова»

Поэтика Чехова

Монография, год

В этой книге творчество Чехова рассматривается как целостная система. Автор устанавливает свойства, общие всем уровням чеховской художественной системы, — повествованию, сюжету, сфере идей — те черты, которые и создают мир Чехова, являющий собой новое слово в литературном мышлении XIX в.

На основе тщательного анализа текстов и привлечения обширного материала современной писателю критики уточняются некоторые, ставшие традиционными, сценки и характеристики художественной манеры Чехова.

Поэтика Чехова
1971 г.
Поэтика Чехова. Мир Чехова: Возникновение и утверждение
Поэтика и мир Антона Чехова: возникновение и утверждение
2024 г.

Давно не читал такой умной и проникновенной книги на узкоспециализированную тему. Чудаков ломает общепризнанные на тот момент каноны и понимание Чехова, сложившееся почти за сто лет изучения его творчества.

Он показывает и этапы изменения поэтики и ее фундаментальные черты — адогматичность, случайностность, объективность.

Сейчас очень модны и у нас книги по технике писательского мастерства. Вот эта монография дает сто очков вперед по сравнению с подобными книжонками. Ведь Чудаков исследует не только гениальный художественный мир Чехова, но и сравнивает ее с поэтиками титанов-предшественников — Гоголя, Достоевского, Тургенева, Толстого. Просто черпай и черпай из этого кладезя мастерства.

У книги есть только одна проблема — ее идеология. Ее автор — матерый антисоветчик и русофоб. Он ухитрился (скорее всего, ему это позволили перерожденцы из высших эшелонов советской власти) в следующем после ленинского юбилея году опубликовать работу, где нет ни одной цитаты из классиков марксизма! Даже там, где это было бы весьма уместно — в изучении восхождения Чехова от абстрактного к конкретному. А ведь это одна из основ философии Маркса, что блестяще показали Зиновьев и Ильенков.

Из книги вы совершенно не поймете, что она издана в СССР в 1971 году. Там иностранные авторы цитируются чаще отечественных!

И это нашло выражение в генеральной идее книги. Чехов у Чудакова — провозвестник и адепт религии Человека. То есть мещанина и эгоцентриста. Не важно, в каком обществе ты живешь, что на улице творится, и какова мера страдания окружающих тебя людей. Главное — чтоб ты сам был сыт, весел и нос в табаку. Даже здоровьем и экологией нужно заниматься из узко личностных интересов. Не загрязняйте воздух, чтобы мне и моим деткам было легко дышать! И звон монеты в твоем кармане равновелик вопросу организации будущего справедливого устройства общества.

Уникальная снежинка Чудаков не желает становиться частью общего морозного узора на стекле истории. И тоже самое приписывает Чехову.

Этот упорный и опасный мелкобуржуазный мыслитель был среди тех, кто готовил и подготовил приход нынешней власти. Которая теперь уничтожает Россию и ее народ.

Это все легко вычитывается даже из этой работы, если наблюдать это объективно, как нравится самому Чудакову.

Поэтому его книга очень противоречива — она учит писать хорошие тексты и понимать их, а также внушает вредные, близорукие, эгоистические иллюзии.

И оценка соответствующая.