Андрей Николаев, Сергей Чекмаев «Реликт»

Реликт

Реликтовое млекопитающее, один из прямых предков современных собак, волей человека становится собакой Амуром. Он перенесён в наше время, чтобы сохранить жизнь девчонке Наташке, ставшей его хозяйкой. Но её жизнь вдруг оказывается больше не нужна тем, кто создал Амура...

© Lucy

Второй вариант рассказа Андрея Николаева. Переработан в соавторстве с Сергеем Чекмаевым.

Опубликован также: журнал «Чайка» («Seagull») Rydel, USA, №12,13 (от 16-30 июня и 1-15 июля) 2006 г. (с продолжением).

— журнал «Реальность фантастики 2004'10», 2004 г.

— сборник «Лебедь на обложке», 2005 г.

— журнал «Знание – сила: Фантастика» 2/2006», 2006 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Лунный пёс», 2008 г.

— журнал «Смена № 12, 2010», 2010 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

— антологию «Модель для сборки. 20 лет», 2015 г.

Лебедь на обложке

Химия и Жизнь - XXI век №11 2003
Реальность фантастики № 10, октябрь 2004
«Знание - сила: Фантастика». № 2/2006
Смена № 12, 2010

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Сильный рассказ. И сильно цепляющий за душу. Верность в самом своем лучшем значении и в самом своем лучшем проявлении. Быть преданным до самой смерти. Быть сильным и добрым. Авторам удалось от имени самой собаки рассказать просто великолепную историю.

Хочу отметить ещё один факт. Это вмешательство людей из будущего. На эту тему написано и сказано очень много. Буду краток. Какого хрена, кто дал им право вершить судьбы? В сё должно идти так как предрешено судьбой. А с другой стороны как же не спати маленькую девочку. Дилема. Молча наблюдать за смертью или вмешаться и изменить ход истории. И не известно что хуже. Есть над чем подумать.

Красивая вариация на тему Терминатора, с небольшим смещением акцентов. Порой случается так, что животные бывают намного человечнее людей. Правда, не совсем ясно, что мешает посылать убийц раз за разом...

Один из лучших рассказов сборника. Понравилась сама идея — приставить к человеку универсального охранника под видом собаки. Несмотря на необычные до неправдоподобия фантастические идеи и довольно ожидаемое развитие сюжета, рассказ зацепил. Может быть потому что главный герой — модифицированный пес — неожиданно оказался очень человечным. Да и концовка рассказа хороша.