Робер Мерль «Les Hommes protégés»

Les Hommes protégés

Мир амазонок, где мужчины — почти исчезнувший вид, истреблённый неведомой инфекцией. Смогут ли что-то изменить единичные представители некогда сильного пола, — в обществе, где без мужчин вроде бы уже можно и обойтись?

Украинский перевод этого произведения, — под названием «Чоловіки під охороною», — опубликован в киевском журнале «Всесвіт», 1989, № 6—8.

Kaitstud mehed

(болгарский)
(французский)
Kaitstud mehed
(эстонский)

Вышло так, что французская фантастика мало популярна среди русской аудитории. Естественно, возвышается величественный монумент бородатого классика Жюля Верна (великого фантаста и просто выдающегося французского писателя), кое-кто вспомнит Пьера Буля как родоначальника «Планеты обезьян» (книга, кстати, уже затерялась и подзабылась в бесчисленных голливудских экранизациях). Кто-то вспомнит Франсиса Карсака или Рони Старшего с его фэнтези времен палеолита. Все.

А вот Робера Мерля – фантаста далеко не во всех своих произведениях, по большей части это автор «серьезной» литературы – военной и исторической прозы — с моей точки зрения не замечают совершенно незаслуженно. Он периодически появлялся в СССР на прилавках книжных магазинов в верноподданной ауре «прогрессивного западного писателя». Одно это могло надолго отбить у читателей охоту хотя бы пролистать. А зря.

Насколько Жюль Верн был талантлив в предсказании новинок технического прогресса, закладывая основы самого жанра НФ, настолько Робер Мерль был талантливым предсказателем социальных явлений и первопроходцем в тех жанрах, о которых в Советском Союзе еще и не догадывались. Это, в частности, был один из первых атомных постапокалипсисов («Мальвиль»). Это и сбывшееся, к сожалению, научно-фантастическое предсказание о боевых дельфинах («Разумное животное»), есть ведь сейчас доведенные до практического использования военные разработки и по минированию дельфинами судов противника, и по борьбе с боевыми пловцами...

И вот роман «Мужчины под охраной». Остроумная социальная антиутопия, раздающая «всем сестрам по серьгам». Злая сатира и на американский образ жизни с его гонкой за безумным потреблением любой ценой (а в романе – даже ценой отказа от права быть мужчиной), и на феминизм, дорывающийся до власти и оборачивающийся фашизмом невиданной формации, и на лживые и продажные средства массовой информации… Роман во многом напоминает многие лучшие вещи Стивена Кинга – по крайней мере, подход – изображение детально прописанного, знакомого до мелочей мира, в котором происходит нечто страшное – использован блестяще.

Сейчас, безусловно, этот роман можно рассматривать и как «альтернативную историю» или ретро-фантастику с ее пишущими машинками, фотокопиями и безинтернетным миром, в котором манипуляция общественным мнением проводится по старинке, в геббельсовских традициях, с использованием только газет, телевидения и радио. Что было бы, если бы выдуманный автором вирус энцефалита-16 в самом деле ударил по Земле в те уже далекие семидесятые годы, причем не как все приличные эпидемии – а с запада на восток, начав с США? Что произошло бы со страной развитой демократии, если бы она попала под управление вроде бы прогрессивных, а на деле фанатично-нетерпимых феминисток? Как может развиваться экономика, армия и полиция без мужчин? А наверняка ведь все было бы очень близко к тому, как написал Мерль.

Плюс захватывающий, стремительно развивающийся детективный сюжет (в чем-то гибридный с добротным «больничным» романом или повестью об исследователях-биологах), интересные герои, лихо набросанные двумя-тремя штрихами, и печально-веселая любовная линия. В романе есть и юмор, и откровенные эротические сцены, и грусть мудрого немолодого человека по поводу несовершенства нашего мира. Так местами и видится неснятый в те же семидесятые фантастический фильм – скажем, с Аленом Делоном и Орнеллой Мутти в главных ролях…

Вы еще не читали «Мужчин под охраной»?

Я вам немного завидую.

На английском языке роман опубликован в 1977 под названием — Virility Factor.

344 стр. твердая обложка издательство McGraw-Hill

Время романа — 70 года прошлого века. Место действия — США. Быстро распространяющаяся эпидемия Энцефалит 16 угрожает стране. Это болезнь уничтожает мужчин и приводит к созданию мира, где женщины играют роль повелевающей и движущей силы.

Есть фотография обложки английского издания.