Ника Милосердова «И боги услышат»

И боги услышат

Роман, год (не опубликовано, в планах автора)

Рукопись года, 2017-2018

Мне понравилось, что автор взял не самую популярную грань темы постапокалипсиса. Обычно мы видим варианты, где проблемы с кислородом и едой, видим людей в защитных костюмах или конфликты выживших в декорациях полностью разрушенного мира. Здесь же сформировавшееся первобытное сообщество с довольно простыми, но одновременно сложными правилами.

Главные герои должны оправдать тот выбор, который они совершили. Пройти испытание, которое позволит им примкнуть к тому или иному делу. Мы будем следить за двумя персонажами, но я не стану спойлерить какой путь они избрали и какая стоит задача.

Здесь о страхах и чаяниях, боязни перемен и секретках, которые яростно оберегаются в угоду сохранения всего. Верно ли это? Спорный вопрос.

Авторский мир смог увлечь и мне было мало этой истории. Хотелось пойти дальше и увидеть то, что скрывает за собой туман. Отдельное удовольствие получил от небольшой бонусной истории, которая стала важным фрагментом общей картинки и позволила заглянуть во времена зарождающейся катастрофы.

Потенциал здесь имеется и хочется, чтобы автор написал минимум ещё парочку книг о своём мире. Пока я не готов ставить точку.

История о том, что из лжи прорастают чудовища.

В мире когда-то полном сетевой «магии», а ныне сжавшемся до острова, Нилани и Тарис проходят обряд посвящения во взрослую жизнь, узнают правду и выбирают свои пути. Перемены, как всегда, требуют жертв, и, как всегда, пожертвовал слишком многим, можно лишиться того, что делает тебя человеком.

Мне по-настоящему понравилось, как многие вещи здесь оказывались не тем, чем кажутся: начиная с самого романа, который сперва притворяется таким типично подростковым, но постепенно показывает зубы — никакой жалости, каждому достаётся по поступкам его / её. Новые метки и обещания оказываются продолжением старого, скажем, социального договора: перед тем, как предыдущий мир погиб, люди, кажется, искали способы стать лучше и кое-что нащупали. Легенды обязательно вывернутся наизнанку, таково свойство всех легенд. И испытания покажут, кто есть кто, — и даже здесь может случиться то, чего читатель не особо ждал.

Сгинувший мир тоже не во всём такой, каким его рисуешь себе по «привычке к постапу»: не совсем наше настоящее или будущее. Вслед за узнаванием следует удивление: детали прошлого и знакомы, и нет.

Начавшись как квест, история сворачивает к вопросам о последствиях принятых решений, о том, что, да, ложь не приводит ни к чему хорошему, а то, чего желаешь больше всего, слишком легко может затмить тебе глаза.

(И из личного: истории про сеть, связность и то, как вещи меняются во времени, — одна из моих слабостей. Когда я вижу хотя бы отголоски чего-то такого — радуюсь, как ребёнок. Так что в этом мы с романом попали друг в друга.)

Книгу интересно читать. Она влечет за собой— так надо уметь.

Когда я открываю янг адалт, мне интересна подоплёка мира. Обычно она раскрывается в финале истории, но здесь было относительно понятно, о чем пойдет речь уже где-то в первой трети. Тем не менее структура «магии» (обязательно в кавычках, это магия только для дикарей) всё же удивила! Хотя вопросы к тому, как работают и синхронизируются с окружающими объектами технологии, остались. Матчасть всегда меня цепляет. Надеюсь узнать больше в продолжении.

Но впечатления неровные. Некоторые термины и мирореалии оставили в подвешенном состоянии, так и не показав лица полностью. Герои заинтересовали, но, если к навыкам и поведению Тариса у меня нет вопросов, то бэкграунд героини никак не стыковался в моей голове с тем, какие решения она принимает и как мало трогает ее результат. Если она фанатик (а ведет она себя именно как фанатик, а не как подросток-максималист, с моей точки зрения), то что же сформировало таким образом за короткую жизнь? Я не получила из текста удовлетворительного ответа.

Безумно понравились Рори и её брат.

В последних главах показалось: карты относительно раскрыты. Да, есть ещё загадочные моряки, но… Нилани почти антигерой. Она не вызвала у меня сочувствия, приязни, а у всех прочих без неё жизнь, по ощущениям, наладится. Вроде как «баба с возу — кобыле легче».

Догадываюсь, что за границами текста прячутся секреты, но удивят ли они так, как «магия»? Или продолжение будет про новый апокалипсис made by Нилани?