Артур Кларк «Феерическое зрелище»

Феерическое зрелище

Watch This Space

Другие названия: Следите за космосом; Who Wrote That Message to the Stars?... in Letters a Thousand Miles Long?

Рассказ, год; цикл «Бросок на луну»

На Луне проводится эксперимент по распылению натрия в лунной атмосфере с целью проанализировать ее состав. Неожиданно для всех светящиеся атомы натрия складываются в буквы, делая величайшую в истории рекламу, хорошо известному напитку, в рекламе не особенно-то и нуждающемуся...

© Lucy

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

Лунная пыль

The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series
1958 г.
The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series
1962 г.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2013 г.

И еще один вполне хороший рассказ о сочетании научного эксперимента и рекламы. Да, автор прав американцы из всего умудряются вытрясти деньги. Казалось бы простейший научный эксперимент, который должен принести сплошные экономические, ибо полученные знания не так скоро окупятся. Ан, нет, сумели заработать все. Интересный сюжетный ход.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

Хороший познавательный рассказ, дающий некоторое представление о ионосфере земли и луны, а так же

повествующий о незаконной рекламной компании, в ходе которой одни люди обогатились, а другие пострадали:)

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2011 г.

Как-то не очень актуальна эта проблема, пожалуй. Действительно, всё было бы решено заранее, и деньги крутились бы громадные...

Вот не совсем понятно, почему кока-коле альтернативой оказалось только пиво? :confused:

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Увы, в нынешнем мире такое скорее проделают намеренно, а вообще я очень хорошо понимаю капитана Ванденбурга :)

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

В наше время учёные устроили бы аукцион: чью рекламу на Луне показать. А тут скандал почему-то? Или капитан Ванденбург обиделся, что с ним доходами от рекламы не поделились?:abuse: