Артур Кларк «Рекламная кампания»

Рекламная кампания

Publicity Campaign

Другие названия: Чужие

Рассказ о роковом воздействии «волшебной силы искусства» на судьбу земной цивилизации.

В 1988 году этот рассказ с иллюстрацией Юрия Чигирева под названием «Рекламная кампания» в переводе Александра Бранского был напечатан в журнале «Аврора» №11, С.128-131

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— антологию «Миллионные дни», 1991 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Литературная Россия» № 18 1966», 1966 г.

— антологию «Конец света», 1994 г.

— журнал «Аврора» 1988'11», 1988 г.

Конец света
Солнечный ветер
Колыбель на орбите

«Литературная Россия» № 18 1966
1966 г.
Аврора № 11, ноябрь 1988 г.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2011 г.

Мне не верится в подобное развитие событий, но я представляю что люди поведут себя точно таким же образом, как написано в рассказе. Истеричных гражданских и агрессивных военных на Земле вполне достаточно, чтобы события развивались именно таким образом. А не верится мне в то, что инопланетяне уничтожат всех нас из-за нашего массового психоза и агрессивности.

Существа, настолько высокоразвитые, что могут перемещаться меж звёзд, вряд ли захотят уничтожать дикарей с какого-то захолустного заповедника, Земли. Сам Артур Кларк написал более разумный вариант поведения инопланетян в романе «Конец детства». В случае неудачного контакта инопланетяне улетают и выжидают время, пока из памяти человечества через многие поколения не сотрутся все отрицательные воспоминания. Затем попытку установления контакта можно повторить.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2013 г.

Хороший рассказ, заставляющий каждого задуматься о последствиях рассовой, религиозной, национальной ненависти, к которой теперь добавляется и инопланетная ненависть. Самое страшное, что все эти ненависти подогреваются людьми, которые сами такой ненавистью не одержимы. Они одержимы лишь «золотым тельцом». Деньги, удовлетворить потребности человека в зрелище, а значит заработать еще денег. И очень часто они хорошие родители, запрещающие своим детям смотреть свои произведения. Прочитайте, поразмышляйте, а так ли уж хороша библейская заповедь — непротивления злу насилием.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Формально рассказ иронический, но смеяться почему-то не хочется — уж слишком явственно повеяло «Повелителем мух» (написанным двумя годами ранее). Ксенофобия в действии.

Лишний раз задумываешься, какое колоссальное воздействие оказывает на мировоззрение современного человека массовая культура. Глядеть на посланцев иных культур сквозь призму «Дня независимости» — глупо и опасно. Но кто знает, если контакт состоится, во что нам выльется подход спилберговских «Близких контактов третьего рода» и «Инопланетянина»?

Как всегда, выбор за каждым.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2013 г.

Рассказ, дающий, хоть и в юмористической форме, пищу для ума.

На повестке дня ксенофобия и ее проявления. А так же представлен один из вариантов развития событий, в случае встречи в другими цивилизациями.

В принципе можно пройти мимо рассказа, а можно поразвивать тему. Это как говорится: «Все от способностей зависит».

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2011 г.

Вряд ли следует так уж всерьез анализировать содержание этого рассказа. Это шутка, но шутка, заставляющая в принципе задуматься о ксенофобии, равно как и о беспринципности способов зарабатывания денег, а именно — рекламировании того или иного товара. Ну, и о масскульте, наконец...

Ссылка на сообщение , 24 августа 2008 г.

Не верится мне в подобное развитие событий. Ну не настолько глупы люди, чтоб вот так без разбора встретить пришельцев. Не настолько всё таки телевидение, кино, СМИ владеют нашими умами, чтоб довести планету до катастрофы

Ссылка на сообщение , 15 августа 2008 г.

Один из рассказов Кларка, где киношные фантазии приобретают черты реальности. И, почему-то, всегда это заканчивается плохо для людей:confused:

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2016 г.

Очень удачная рекламная компания уничтожила человечество. Или инопланетные гости оказались для нас «не в то время и не в том месте». В результате с последствиями разбираться уже не кому.

Средства массовой информации могут навязывать свое мнение, и даже управлять нашими желаниями. Но, а голова для чего?.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2007 г.

Достоверно, а люди еще хуже, чем кажутся в этом расказе.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Жестоко. И грустно. К счастью, всё не так плохо, всё-таки люди слегка умнее, надеюсь :)

Ссылка на сообщение , 19 октября 2006 г.

Надо и рекламу проводить с умом ведь, а не так... :dont: