Юлия Набокова «Волшебница-самозванка»

Невеста Океана
Легенда Лукоморья
Требуется волшебница

Волшебница-самозванка

Хм....Даже не знаю с чего начать, после прочтения двух предыдущих отзывов....

Вынуждена признать, что сюжет книг действительно не блещет новизной и остроумием, хотя вот так вот с ходу зарывать его в могилу и присыпать сверху земелькой я бы не спешила :) Да — не ново, да — незамысловато. Возможно — где-то вполне предсказуемо и в чем-то банально. Но мне книга все равно понравилась.

Читается легко, голову тяжкими думами-размышлениями не загружает (все же не классика) да и, мне кажется, автор не ставила перед собой цель дать читателям почву для глубоких размышлений. Это, скорее, легкая литература для отдыха, которая дает возможность отвлечься от трудовых будней и хоть на пару минут отодвинуть все свои проблемы на второй план.

Мой вывод: для единоразового прочтения трилогия вполне подходит.

Мне книги не понравились, скажу сразу.

В двух романах (а предполагается еще и третий) нет ничего завлекающего и захватывающего воображение. В последнее время это произноситься все чаще, но книги похожи на компьютерную игру (особенно вторая — «Невеста Океана»). Героиня выполняет все, что требует от нее автор, а автор раз за разом вытаскивает из кустов очередной рояль для героини. Героиня фактически ничего не делает сама, все заранее предопределено, а сопротивление судьбе со стороны Яны выглядит так неестественно, словно девушка уже давно решила «будь все, как будет, а если что и пойдет не так, то я не виновата». Она соглашается на весьма сомнительные авантюры, которые не несут ей никакой пользы (по крайней мере, поверхностно, позже автор пытается их обосновывать, на мой взгляд, не особенно удачно). Чего только стоит соглашение идти спасать «невесту эльфийского принца», обоснованное тем, что тогда она сможет приблизить вероятность своего возвращения на Землю. Яна даже не пытается хоть как-то серьезно потребовать собственного обучения. Вместо этого недоучка (так она сама себя называет) бросается в очередной поход, за которым скрывается спасение очередного мира или даже нескольких миров.

Магический мир, как и сюжет, оригинальностью тоже не блещет. Любые магические события не подчиняются хоть какого-нибудь закону, а волшебство проявляется так, как это в данный момент полезно героини и никак иначе. Даже если что-то и выходит не так, как того хотела Яна, то автор объясняет это тем, что магия умеет «думать» и сама решает, что для девушки лучше.

Не могу сказать, что я внимательно и вдумчиво прочитала оба романа, скорее наоборот, быстро и вскользь, иной раз просто пролистывая некоторые эпизоды, и все же скажу, что эти книги вряд ли достойны пристального внимания.

На мой взгляд, книга вообще не стоит прочтения. Сюжет незамысловат и неоригинален. Язык автора на уровне школьных сочинений седьмого класса. Прочла только первую часть и половину второй. Далее читать желания не возникло.