Диана Уинн Джонс «Корона Дейлмарка»

Корона Дейлмарка

The Crown of Dalemark

Роман, год; цикл «Квартет Дейлмарка»

Английская писательница Диана Уинн Джонс считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель «Золотого льва» — высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анимационный фильм, завоевавший популярность во многих странах.

Эта история началась давным-давно, и эхо ее будет звучать еще долго…

В древности Дейлмарком правили короли, потомки первого короля Хэрна. Того самого Хэрна, который когда-то отправился вместе с сестрами и братьями вниз по Великой реке, а потом нежданно-негаданно стал правителем Речного края. Но династия рано прервалась, Золотой город Хэрна лежит в руинах, каждый граф считает себя единоличным правителем своей земли, приближаются страшные годы кровавых войн, и оживает дух поверженного злого мага Канкредина… Кто-то должен пройти Королевским путем и найти утраченную корону, кто-то должен объединить страну и развеять зло.

В этой книге сойдутся судьбы всех героев «Квартета Дейлмарка» — юного менестреля Морила, холандского рыбака Митта, детей Клости-Улитки. Но кто поведет их за собой?

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1996 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

А. Гришин (1)

Корона Дейлмарка