Диана Уинн Джонс «Волшебники из Капроны»

The Magicians of Caprona

Роман, год; цикл «Миры Крестоманси»

Не все спокойно в итальянском герцогстве Капрона. И хорошо, если ты волшебник, но что делать, если колдовать у тебя не очень получается… Зато Тонино Монтана понимает язык животных. Вот и приходится ему вместе с черным котом Бенвенуто разгадывать загадки, распутывать тайны и спасать жителей Капроны от нависшей опасности.

Ну и, конечно, без блистательного и вездесущего Крестоманси тоже не обошлось. Как-никак, а он Главное Ответственное Лицо за магию во всех Сопредельных Мирах!

The Magicians of Caprona

Аллюзии на шекспировских «Ромео и Джульетту» поданы с характерным для автора ненавязчивым, чисто английским приятным юмором. Даже Паяц и Коломбина названы по-английски (Панч и Джуди). Заодно автор объясняет, как появились спагетти, почему кошки любят англичан и почему англичане любят кошек, и многое другое. Наряду с главным героем (Тонино) самый яркий персонаж — чёрный кот Бенвенуто, который привязан к семье, но ни у кого не согласен сидеть на коленях.

В отличие от Шекспира, влюблённых пар из враждующих семейств здесь уже четыре — включая кошачью (Бенвенуто и Виттория), поэтому устроить им благополучную жизнь среди разбушевавшейся злобной магии одного Крестоманси оказалось недостаточно, понадобилось вмешательство Ангела-покровителя города плюс усилия обоих семейств. Можно сказать, что все главные действующие лица нашли себя.

Действие из спокойной размеренной Англии перенеслось в солнечную Италию. И сразу забушевали южные страсти.

Это история

вражды семей Монтекки и Капулетти на магический лад. Найдутся здесь и свои Ромео с Джульеттой, но так как это все-таки детская книга трагического финала не будет.

А еще это история о том, что чтобы победить врага надо объединиться и забыть свои обиды.

На этот раз героев вновь сводит вместе общее несчастье, но в отличие от предыдущей книги, они смогли на время забыть вражду и объединить свои силы.

Поначалу в книге здорово раздражает обилие родственников очень трудно понять кто-есть кто, но стоит вычленить основных персонажей читать становится легче. Сама книга пожалуй более динамичная и интересная из всех прочитанных. От нее оторваться было трудней всего.

Пока это самая лучшая книга из цикла.

Любопытно, что здесь представлены сразу три разновозростных влюблённых пары из враждебных семейств. Ну, хорошо, к самой младшей слово влюблённость применимо только очень условно, но друзьями они точно стали. Примиряющий семьи ангел конечно похож на небезызвестного «бога из машины». С другой стороны вещь всё таки детская, а что бы вызвать ангела героям пришлось сильно потрудиться.

Чудесное произведение! Автор исподволь показывает нам быт и мир итальянской семьи. Естественно за прототип были взять Монтекки и Капулетти. Враждующие семьи, тайные влюбленные, секретное венчание ну и конечно незримый враг. Идея с Ангелом очень уж понравилась! Слова песни.... никто и не подумал их искать там, где они по сути своей и должны были быть. Прочитал всё из Миров Крестоманси. Осталось приобрести все в бумажном варианте и оставить для будущих потомств!