Артур Кларк «Восход Сатурна»

Восход Сатурна

Saturn Rising

Маленький мальчик, потратив много дней на шлифовку линзы, собрал телескоп своими руками и увидел в него Сатурн. Дальнейшая жизнь разлучила его с астрономией, он стал владельцем сети дорогих отелей, но детские мечты не покидали его до самой смерти и своё богатство он решил вложить в реализацию своей мечты.

Колыбель на орбите

1982 г.
1985 г.
(немецкий)
Tales from Planet Earth

Редкий случай, когда большие капиталы отдельных мегаолихархов направлены на более-менее благое дело). На самом деле красивая и романтическая история про космос и мечту, очень напомнило пару рассказов Хайнлайна, где так же древние старики мечтали о космосе, осозновая, что слишком дряхлые для этого, но всё равно не отказываясь от своих заветных желаний. Жаль, что и сейчас до отелей на орбите Сатурна примерно так же далеко, как до него же пешком. Впрочем, кто знает, может, прямо сейчас какой-нибудь мечтательный целеустремлённый подросток смотрит на его кольца через домашний телескоп и уже строит планы по «покорению» огромной планеты? Ведь и «Кольца Сатурна» — они именно о таких целеустремлённых мечтаниях и о том, как люди претворяют их в жизнь.

Рассказ о мечте, которая стала явью. Маленький мальчик пронёс эту мечту через всю свою жизнь и стал свидетелем её осуществления. А ведь если бы его отец не бросил семью, то скорее всего не появился бы этот сильный и волевой человек, сделавший в итоге свою мечту достоянием всего человечества. Как всегда у Кларка шикарные описания космических тел — на этот раз Сатурна и его системы колец.

История о мечте. История о достижении цели. История сильного человека.

Именно так надо стремиться к своей цели, преодолевать препятствия, думать глобально.. Нет ничего невозможного, человеческий разум сможет, со временем, преодолеть самый сложные задачи. Например, весь 20 век — это время подтверждения данных слов. Самые смелые, безрассудные, нелепые идея человека становятся реальностью. Мы живем в эпоху развития нашей цивилизации!

Как мне кажется, автор отдает дань уважения увлеченным людям, которые через года идут к своей мечте, когда даже деньги всего лишь вспомогательный элемент в деле ее достижения. Без них было бы скучно. Кто-то называет их чудаками, кто-то — сумасшедшими. Оба определения верные. Но так скучно жить без мечты...

Эффектные описания мира Сатурна... Такими можно заинтересовать и гораздо менее увлеченного человека, чем этот самый Перлман (кстати, говорящая фамилия!).

А скорость распространения туристического бизнеса, описанная автором полвека назад, по крайней мере — не замедлилась!