Артур Кларк «Восход Сатурна»

Восход Сатурна

Saturn Rising

Маленький мальчик, потратив много дней на шлифовку линзы, собрал телескоп своими руками и увидел в него Сатурн. Дальнейшая жизнь разлучила его с астрономией, он стал владельцем сети дорогих отелей, но детские мечты не покидали его до самой смерти и своё богатство он решил вложить в реализацию своей мечты.

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Колыбель на орбите

Tales of Ten Worlds
1964 г.

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Эффектные описания мира Сатурна... Такими можно заинтересовать и гораздо менее увлеченного человека, чем этот самый Перлман (кстати, говорящая фамилия!).

А скорость распространения туристического бизнеса, описанная автором полвека назад, по крайней мере — не замедлилась!

Ссылка на сообщение , 16 января 2017 г.

История о мечте. История о достижении цели. История сильного человека.

Именно так надо стремиться к своей цели, преодолевать препятствия, думать глобально.. Нет ничего невозможного, человеческий разум сможет, со временем, преодолеть самый сложные задачи. Например, весь 20 век — это время подтверждения данных слов. Самые смелые, безрассудные, нелепые идея человека становятся реальностью. Мы живем в эпоху развития нашей цивилизации!

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2013 г.

Как мне кажется, автор отдает дань уважения увлеченным людям, которые через года идут к своей мечте, когда даже деньги всего лишь вспомогательный элемент в деле ее достижения. Без них было бы скучно. Кто-то называет их чудаками, кто-то — сумасшедшими. Оба определения верные. Но так скучно жить без мечты...