Уильям Хьёртсберг «Nevermore»

1923 год. Нью-Йорк. Город потрясает серия кровавых убийств, совершенных в соответствии с самыми жуткими рассказами Эдгара Аллана По. В поиски таинственного «начитанного» маньяка невольно оказываются втянуты знаменитый фокусник Гарри Гудини и его друг, сэр Артур Конан Дойл, приехавший в США с лекциями по спиритизму. Какие цели преследует убийца, мужчина это или женщина, да и вообще – человек ли? Не зря же с каждым новым убийством к Конан Дойлу все чаще является призрак самого Эдгара По.

Nevermore

Nevermore

Роман о путешествии А. Конан-Дойла в США в начале 20-х годов с лекциями и пропагандой спиритизма, о его друге и гениальном иллюзионисте Гарри Гудини, эпизодически — об Эдгаре По, который также появляется в книге.

Детектив-нуар с мистической подоплекой, убийствами под произведения Э. По, про нелегкую жизнь фокусника в Америке, а также с любопытной версией появления призраков в нашем мире.

Объектами охоты таинственного убийцы становятся в том числе и Конан Дойл с Гарри Гудини.

Очень тщательно построены сцены из жизни тогдашнего времени — прежде всего Нью-Йорка 20-х годов со ссылками на источники, ссылок более 200, что даже несколько утомляет, но некоторые звучат весьма актуально. Например, Маркус Гарви (1887-1940) — видный деятель всемирного движения за права негров. В 1923 году осуждён на пять лет за финансовые махинации:).

В целом роман весьма интересный, почти триллер, а также с некоторым разоблачением сеансов черной магии.