Гэв Торп «Тень минувшего»

Тень минувшего

Shadow of the Past

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Желая заслужить одобрение своего прародителя, тёмный апостол Калта-Ар руководит возведением религиозного монумента. Но его воины начинают гибнуть при загадочных обстоятельствах, и он понимает, что на охоту вышло некое существо, истребляющее легионеров лишь для того, чтобы добраться до главной добычи — их отца, демонического примарха Лоргара.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Сыны Императора», 2018 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

Ю. Войтко (1)

Сыны Императора

Серия «Примархи» больше сосредоточена на предысториях, но и исключения, вроде этого рассказа, которые относятся по времени к пост-Ереси, весьма неплохи. Про себя называю такие рассказы «рассказами-дополнениями», они не столько интересны как отдельные произведения, сколько как бонус к другим романам в стиле «n лет спустя». Обычно такие «дополнения» ставят точку в каком-либо конфликте – но не в данном случае: «Тень минувшего» скорее обновляет старый конфликт, показывая, что в противостоянии Лоргара и Коракса точка не стоит даже после ухода обоих из реального мира, и что до окончательной смерти одного из них точка поставлена быть не может. В итоге по прочтении появляется желание знать, чем конфликт все же разрешится. Но вселенная вархаммера развивается постепенно, время в ней идет вперед линейно, и на текущий момент – 42-е тысячелетие – ответа так и нет. В итоге после прочтения остаешься сидеть в ожидании, как до выхода новой книги Мартина в серии «ПЛиО» – доволен тем, что уже написано, раздражен, что история не завершена, и ловишь своеобразный кайф от ожидания.

Сам рассказ неплох. Сюжет развивается бодро и быстро, малая форма для него подошла идеально. Несмотря на то, что это практически чистый экшн, автор успел и некоторых персонажей и отношения между ними раскрыть, и даже немного дополнить лор вселенной. Можно задуматься над тем, что же такое примархи «под тонким слоем человечности», и как само пребывание в Имматериуме (без всякого поклонения Хаосу и демоничества) способно преобразить их. А может наоборот, проявить то, что в них изначально было. Однозначных ответов не дается – фокальный персонаж один из легионеров, читателю описывается то, что он видит, но полного понимания происходящего нет, и это дает свободу интерпретации.

В целом, рекомендую читать тем, кто уже одолел всю «Ересь», или кто перечитал все книги, где появляются Лоргар с Кораксом – если вам эти персонажи интересны, конечно.