Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

Давно я так не затруднялся с выбором оценки. Сказать что это плохо — да нет же. Всё на месте: и размшления, и любовь и предательство и конец может показаться спорным, сюжет с нестандартным уклоном, Арман даже понравился. Но говорить, что хорошо — то же не стал бы. Ведь это обычная сказка, где просто несколько смещены акценты. Но это смещение акцентов не производит ни глубокого впечатление, не наталкивает на размышления. «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», — помните? Так и тут: имеем и ложь, и намёк, но, как и многие сказки, повторно читать не хочется. А вот деткам я б её всё же рассказал... Хотя любители мелодраматичности и очень чувствительные натуры, думаю, со мной не согласяться.

Очень красива сказка.. Дяченко очень оригинально пишут..

Новый взгляд на старые вещи..

Красивое описание драконов ...

Романтика без сентиментальней..

Пересказывать тут не хочу.. Но всё очень понравилось.. Герои живые , а не картонные..

Необыкновенный, возвышенно-лиричный и психологически верный, человечный роман о любви. Философский роман, в котором фэнтезийная составляющая — лишь антураж. Изумительные герои, в которых нельзя не влюбиться. Он — существо с тонкой душевной организацией, поэт, философ, художник, способный увидеть и оценить красоту мира и красоту души. Она — словно гадкий утенок, оборачивающийся вдруг прекрасным лебедем, невзрачный бутон, раскрывающийся в роскошный цветок. Вместе они составляют на удивление гармоничную пару. Способность к полету — это свойство души, и дается она далеко не каждому. Им — дана.

Очень убедительно авторы ведут этих двоих (и нас вместе с ними) по пути прозрения. Все, казавшееся когда-то правильным, важным, единственно возможным, то, что освящено традициями и Ритуалом, оказывается вдруг пустым, несущественным. Герой девичьих грез на поверку оказывается мелким, трусливым и подлым, абсолютно чужим человеком, не способным понять и тем более полюбить. Сам смысл жизни вдруг заключается в том, чтобы отдать ее ради спасения любимого человека. Счастье не выдерживает тесных рамок ритуалов, потому что сами ритуалы — не более чем отжившая дань традиции.

Пусть говорят, что в романе недостает интриги, действия. Сюжет разворчивается в психологическом плане и так напряжен, что от книги не оторваться.

не люблю произведения с открытым финалом

да и вообще, думайте сами, решайте сами, быть или не быть.

грустно как то все это...

Безусловно, сказка, но закрученная совсем не по-сказочному. Нестандартность проявляется уже в начале текста. Оставляя в стороне любовную линию, характеры героев, мы видим, что авторы хотят нам сказать «Подумайте, во что верить, почему надо то-то и то-то делать, подумайте сами!». Призывают разобраться, а зачем делать некоторые действия, если смысла в них не видим? В дань традиции? А кто она такая, эта традиция, чтобы мы её бездумно соблюдали? Может, жить тоже надо по предписанному кем-то плану, без воли и стремления вырваться?!

Герои в плену ритуалов, злых и беспощадных, бессмысленных и ревностно оберегаемых. Арман и Юта просто люди, как и мы, но стремятся вырваться их мутной трясины Судьбы, творить свою жизнь самим. Создать свой ритуал отказом от бессмысленных действий.

У каждой традиции когда-то был смысл, но сейчас мы его можем и не видеть. Так почему надо делать то, что не имеет под собой основы? Менять надо традиции, тогда и возьмём в руки свои жизни и сотворим их по своему плану.

Как всегда, написано просто и гениально, красиво и щемяще, заставляет сомневаться, задумываться и действовать. Великолепная книга, ненавязчиво подталкивающая к штурму и захвату своей жизни у глупых ритуалов.

P.S. А какой финал замечательный!

Нажимаю в электронной книге несколько раз «следующая страница» — ничего не происходит-наконец понимаю 100%, а как бы почитала ещё!!! Да возможно они всегда обрывают нить, чтобы мы додумали сами, но ... Сколько читаю Дяченко, всегда есть непонятное, недописанное, окончания романов часто ставят в тупик, но в ритуале понятна мысль авторов, а что будет дальше решать вам.

Есть книги, при чтении которых не хочется прерываться ни на секунду, и проглатываются они на одном дыхании. Именно таким произведением для меня стал «Ритуал». Легко читающийся, увлекательный, не дающий остановиться. Поразительно живые, яркие, чувствующие герои. Начиная со второстепенных, таких, как сестры, и заканчивая главными, драконом и принцессой.

Что же связало их, что объединило? Древний, жуткий ритуал. Авторы в очередной раз продемонстрировали отличное, глубокое знание психологии, взаимоотношения героев поражают своей живостью и при этом остаются логичными. Главное место в сюжете занимает идея ритуалов. Установленные с древнейших времен, они служили мерилом соответствия роду, достоинства, доблести.

Но прошли столетия, все течет и изменяется, быль превращается в небыль, меняются устои. Бесстрашные рыцари и доблестные воители остались в прошлом, как и безжалостные, неукротимые в своей ярости драконы. И судьба свела потомков двух, человеческого и драконьего родов, давая им шанс создать что-то новое, что положит начало новой эпохе. Но что для этого нужно совершить и что преодолеть? В целом книга получилась не перегруженной излишними психологическими рассуждениями и тонкостями. Она и развлечет невзыскательного читателя, и заставит задуматься даже знатока фэнтези.

Итог: произведение получилось на удивление легким и красивым, словно воздушный замок.

крааасиво и очень романтично... Не ожидал, что вроде такая обычная на первый взгляд сказка, может оказаться настолько глубокой, в филосовском смысле. За живое затронуло одиночество самого дракона, его метания, презрение к себе, и то, как он перерождается, отрывается от ветки последним листком и улетает... Перерождается и главная героиня романа, -«Арман...Я по ошибке родилась среди людей...я должна была родиться...Среди драконов...»

P.S. и всё-таки пророчества не всегда сбываются, и это хорошо...

Сюжет классический, но как обыгран! Очень приятная и красивая сказка. И, как всегда у авторов, со смыслом, имеется мораль истории :)

Скажу банальность, но это действительно одно из самых трогательных, лиричных, романтичных произведений авторов, которое заставляет о многом задуматься и пересмотреть собственные взгляды на окружающую действительность. Произведение Дяченок «в разрезе«выглядит так: незамысловатый сюжет, необходимый набор персонажей, а дальше... Дальше начинается волшебство, которое творят авторы, оживляя каждого героя, вселяя в него душу, умело переплетая чувства, будто паутину из серебряных нитей-невесомую, но прекрасную и очень прочную. Я не перестаю восхищаться мастерством авторов создавать такую сильную психологическую завесу, которая окутывает читателя с первых строк произведения и заставляет еще долго обдумывать прочитанное, сопоставляя с реальным миром.

«Я — бабочка в душной сети Ритуалов.»

С первых страниц «Ритуал» показался мне очередным ремейком знакомой с детства сказки. Посудите сами: принцесса, похитившей ее дракон, храбрый принц... Но на деле все оказалось намного сложнее. «Ритуал» — это, в первую очередь, психологическая книга, книга о предназначении человека, его роли и месте в жизни.

Сюжет — не главная изюминка романа. Все внимание авторов сконцентрировано на внутреннем мире героев, их чувствах и переживаниях. Главные драмы происходят не на полях брани, а в душах людей. Герои загнали себя в рамки мертвых ритуалов, они всячески подавляют внутренние порывы, лишь бы соответствовать предписанным ролям. Принц идет спасать ненужную ему принцессу от дракона, который украл ее только затем, что так делали все его предки. Принцесса, невзирая на то, что познала радость полета на драконе, готова вернутся в обычную для ее положения неторопливую дворцовую жизнь.

Неужели и мы все пленники, невольники своего социального статуса, родительских надежд, происхождения? Неужели все наши поступки идут не от души, и мы неуклонно подчиняемся закостенелым стереотипам? Очень хочется верить, что это не так...

Первое знакомство с творчеством четы Дяченко прошло успешно. Остается только определится с следующей их книгой. «Скитальцы», или, может, «Варан»?

Не знаю, как можно ругать эту сказку. Ну пусть есть принц, принцесса и дракон, но ведь наполнение совершенно необыкновенное. Не просто дракон, а еще и человек, мучимый собственной несопособностью соблюсти ритуал поедания девушки, пытается откупиться просто похищенной принцессой и сбаргить ее первому приехавшему за ней принцу. Только вот принцесса не та — нунужная никому дурнушка. За ней никто не едет, но чем дольше живет она в замке дракона, тем ближе становится она дракону. Они поочередно спасают друг друга: она зажигает маяк в непогоду, изгоняет драконьи кошмары, он вытягивает принцессу из трясины и из лап коварного украшения. Ну вот, уже все понятно, кажется, любовь... однако мечущийся в сомнениях дракон сначала провоцирует принца на подвиг, а потом отдает ему принцессу. И снова все не так — принцесса мечется в четырех стенах и все делает не так, принц, уже король не любит жену, а дракон тоскует про отпущенной девушке. Тоскует, совершет паломничество и понимает, что только он и сможет ее спасти от коварного мужа и чудовища, которому тот хочет отдать жену.

Книга очень психологична. Это не сказка, это притча. Перечитывая, не смогла отораваться.

Одна из самых красивых историй- нежная, лирическая, проникновенная, трогательная. После того, как впервые прочитала описание подумала, что эта обычная сказка. Как в детстве — помните? — он добрый дракон, она капризная принцесса, он влюбляется в нее, она в него нет, и только потом (часто после смерти дракона) понимает, как его любила. Но прочитав книгу, не осталось даже воспоминания о том, что это — сказка. Просто невероятная по своей глубине история любви двух таких разных существ! На самом деле, даже трудно описать, сколько нежности вливается в тебя с прочтением этого романа. Потрясающее ощущение!

____

P.S Насколько сильно влияние этой книги вы можете посудить сами, даже если я, противница столь выраженной романтики, оставила такой отзыв)))

Это пока первая книга, которую я прочитала у авторов. Она прекрасна и горько-сладка, и рваный стиль — как в самой жизни, если не считать того, что это сказка. Необычная, с непростыми и порой нерешительными героями — и трёхстишия Армана — это волшебство в волшебстве, оттого что так реальны эти строки. Финал эпичен, и даже захотелось увидеть когда-нибудь фильм по этой книге (да и по всем полюбившимся книгам).

Наверное, своим малодружелюбным отзывом я вряд ли смогу пролить бальзам на душу страждущих дяченколюбов. Для авторов, имхо, вещь проходная.

Не могу в точности выразить чувство, посетившее меня по окончании чтения. В любом случае, особо не впечатлился. Некая смесь «Аленького цветочка» и принаряженной банальности среднестатистической русской сказки, повествующих о трех сыновьях. Авторская инверсия в виде трёх дочек любопытна, но воображение не поражает. Виной ли тому общая избитость образов (прынцесса, дракон, лыцарь, мудрый монарх, записная кокетка и т.д.), недостаток «изюминок» в характерах персонажей, нехватка захватывающих отступлений — не знаю, всего по чуть-чуть. Предсказуемость и мелодраматичность сюжета также не способствует воодушевлению. Антураж новизной и своеобразием не отличается, психологической достоверностью персонажи не блещут. Последним я неприятно удивлён. Юмор удручающе прост, хотя и не натужен.

Спасает положение общий тон (стиль) повествования, язык, местами удачные (порой взрывные) фразы и некоторые пассажи лирического характера. Читать это произведение можно порекомендовать барышням юного возраста или читателям, соскучившимся по доброй (местами дремуче-наивной) сказочно-романтической литературе.