Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

Красивая романтическая история о любви. Любви настоящей, но обреченной. Достаточно оригинальный взгляд на историю о принцессе и драконе. Главные герои получились вполне неплохо. И принцесса, и дракон — классические подростки: пылкие, нервные, романтичные, сомневающиеся. Все остальное в повести несколько второстепенно, ведь весь сюжет и вертится вокруг двоих. Есть некоторые натяжки, есть достаточно наивные моменты, но в целом, весьма неплохо.

Сказка — да. Но эта сказка заставляет задумываться. В рутине обыденной жизни мы порой забываем о высоких чувствах. А они всё время с нами, но скрыты под шелухой повседневности.

Оригинальная обработка известного сюжета о похищении принцессы драконом. Только сказка стала более реальной: и дракон не злой и принц оказался не благородным и мужественным и принцесса не блещет красотой. Снизил бал за довольно предсказуемую концовку.

С этого романа я начал знакомство с Дяченко. Их романы потрясают до сих пор.

Один из лучших романов М. и С. Дяченко, красивая, грустная и печальная сказка о любви... Очень трогательная... ( Пол книги я проплакала ).. В меру необычная.. И опять же, чему я несказанно рада, не только интересный сюжет, но и глубокий философский слысл....

Добрая и свтелая сказка. Авторская вариацию на тему «красавица и чудовище». Проверено, книга очень нравится представительницам прекрасной половины, вне зависимоти от того, любят они фантастику или нет.

Мне тоже практически с самого начала было понятно чем всё закончится,но не смотря на это книга читается на одном дыхании!!!

Если бы я прочитала это в 90-х, то однозначно заявила бы- книга непревзойдена и поставила бы 10. Но сейчас я много читала книг в таком духе, хотя конечно достоинств самой книги это никак не умоляет. Для того времени более, чем нестандартный сюжет. Легкий язык, динамичное действие. Муж — мерзавец — вот, что предсказуемо. А если бы он окозался достойным человеком? Было бы интересне.

Романтика, но без розовых соплей и прочих рюшей, мне понравилось :smile:

Интересное фэнтези. Очень хорошо написано, быстро сживаешься с персонажами. Минус — практически полное отсутствие описания мира.

Авторы попробовали себя в жанре женского романа на тему «Красавица и Чудовище». В результате получилось еasy-reading, не более того

Очень хорошо, хотя местами напоминает мелодраму. Однако финал все исправил.

Романтическая история, хороший язык, правда местами было скучновато. Я слушал аудиокнигу, возможно поэтому оценка немного завышенная, т.к., соглашусь с Ank'ом, отработали они отменно!

Борьба против системы,надежда,комедия ошибок и надежда чтото изменить!!!:glum:

Финал, к сожалению, предсказуем. Отдельное спасибо создателям аудиокниги, материал отработали на 200%!