Брет Истон Эллис «Информаторы»

The Informers

Роман строится как серия филигранно выписанных, виртуозно взаимосвязанных виньеток о поколении «икс». Калифорния восьмидесятых предстает в полифоничном изложении Эллиса глянцевой пустыней, которую населяют зомбифицированные передозом как нормой жизни рок-звезды, голливудские призраки, нимфоманки-телеведущие с волооким педофильским прищуром, а то и откровенная нечисть...

1. Французское название романа — «Zombies».

«Информаторы» / «The Informers» 2008, США, Германия, реж: Грегор Джордан

А. Грызунова (3)

Информаторы

Очень грамотно выстроенный сборник/роман в рассказах (русскоязычным читателям такой формат наиболее знаком по произведениям Пелевина), у каждого из которых новый рассказчик — житель Лос-Анжелеса в 1984-м.

Богатый разведённый отец (явно списанный с отца автора), его дети и бывшая жёна, телеведущая, переехавшая в Калифорнию студентка колледжа в Нью-Гэмпшире, пишущая безответные письма другому студенту, мелкие преступники и люди с социального дна, Лос-Анджелесский рок-музыкант-наркоман на гастролях в Японии, девушка, больная СПИДом...

Всех персонажей объединяет пассивность, бессилие, проблемы с мотивацией, самоконтролем, отказом от разрушительных компульсий.

В числе прочего через элементы повествования разных рассказчиков мы постепенно, как в «Дракуле» Брэма Стокера, начинаем получать намёки на потенциально сверхъестественные события, которые подтверждаются, когда ближе к концу, в рассказе «Секреты лета» мы знакомимся с вампиром (или человеком, считающим себя таковым — грань тут размыта, как в классического фильма Джорджа Ромеро «Мартин»).

Это один из довольно удачных и свежих современных вампирский рассказов, сочетающих реально пугающий хоррор в духе «Утерянного искусства сумерек» Лиготти с журналистским реализмом и неполиткорректным чёрным юмором.

В финальном же рассказе один из персонажей, то ли в шутку то ли всерьёз, сообщает о том, что принадлежит к ещё более древней, инородной и враждебной людям расе, чем упомянутые выше вампиры.

В «Информаторах» Эллис ближе всего приближается к Лавкрафту и Лиготти, без швов сплавляя привычные бытописательство и социальную сатиру с космическим хоррором.

На мой взгляд это одно из самых удачных его произведений — лаконичное, разнообразное, мастерски композиционно выстроенное (что интересно, такого же мнения придерживается, например, Чак Паланик).

Роман полностью не оправдал моих ожиданий. Несмотря на то. что начало было интригующим, не смотря на название и именитость автора — увы, оказался сплошным рахочарованием. По таким вещам очень годно снимать концептульный арт-треш, но читать ради собственного удовольствия — врядли.

Странное и неплохое, но неприятное что ли произведение. Напоминает романы о потерянном поколении, но там были люди, прошедшие через ад войны. С кем вели бой эти герои, кто лишил их воли к жизни? Почему они потерялись?

Роман представляет собой сборник рассказов, связанных друг с другом и с остальными произведениями автора общими героями, людьми больше похожими на живых, да и то не очень кукол. Им скучно, противно жить, они не любят друг друга, детей, близких. Их интересуют только наркотики, помогающие забыть о настоящей жизни, ведь жить-то мучительно. А вот если принять либриум, валлиум, торазин, то можно уже встать, принять душ и начать существование под девизом: «Жадность — хорошо. Секс — просто. Молодость — вечна.»

Вот они движутся по жизни, голливудские жители, рождённые долиной кукол. Они замечают каждую новую морщинку на лице, регулярно делают эпиляцию, загорают и тщательно укладывают волосы, но бросают трубку, когда звонит больная раком мать, равнодушны к проблемам детей, не понимают, что делают другим больно. А те от боли снова лечатся наркотиками. Они лениво и безразлично совокупляются с кем попало: с детьми подруг, с возлюбленными друзей, с диллерами за наркотики. Их не возмущает, что их собственные дети продают наркотики и открыто говорят об извращённом сексе.

Они неживые какие-то, и сами признают это:

– Ты никогда никому не сочувствовал.

– Неправда. А ты?

– Тебя никогда не было. Тебя никогда не было. – Я умолкаю. – Ты никогда не был... живой.

– Я был... живой, – невнятно отвечает он. – Живой?

– Нет, не был. Ты знаешь, о чем я.

– Какой же я тогда был?

– Ты был просто... – Замолкаю, смотрю через дверь на громадный белый ковер в большой белой кухне, белые стулья на мерцающем кафельном полу. – ...не мертвый.

13 рассказов и с каждым рассказом взгляды героев всё циничнее, поступки отвратительнее, гаже. Так липко и мерзко, что даже где-то глубоко в висках начинает стучать боль, несильная, просто раздражающая, но неотступная. А рассказики ещё и с открытыми финалами, как будто из жизни вырвали первый попавшийся кусок и показали во всей неприглядности и непричёсанности чувств. И люди такие усталые, недополучившие солнца, умирающие у бассейна, обессиленные НЕЖИЗНЬЮ.

Почему они такие? Они это знают:

«Мне все кажется, что люди становятся менее люди и более животные. Меньше думают, меньше чувствуют, живут на очень примитивном уровне. Интересно, что мы с тобой в жизни увидим? Кажется, все так безнадежно, но надо бороться... Наверное, никуда не деться: мы – продукт нашего времени, ведь так?»

Кроме главы «Письма из ЛА» мне особо ничего не понравилось.

В ней прослеживается, как человек меняется, переселившись в Калифорнию.
. В книге, в принципе, отсутствует сюжет. Истории очень сильно похожи друг на друга. Почему книга называется «Информаторы»?. Но атмосфера 1984 года передаётся неплохо, хотя сделано это всё лишь тем, что упоминаются музыкальные композиции того времени.

Книга без идей, зато с фишками. Или наоборот «с фишками, зато без идей» — кому как угодно.

Короткие рассказы плюс интро и кода, выстроенные в порядке возрастания цинизма, и — если я внимательно читал, но не ручаюсь — в обратном хронологическом порядке.

Максимум занятного, что было в прочтении — это игра в угадайку, от лица какого персонажа ведется повествование.

А во всем прочем — очередная декадансная уэльбековско-бегбедеровская муть про то, каково это быть богатым и без царя в голове. Из плеяды аналогичных вещей выделяется разве что брутальностью. Мое первое знакомство с Эллисом и, признаться, разочаровывающее.

Книга мне не понравилось. 13 рассказов, и ни одного положительного героя, ни одного нормального человека. Рассказы похожи друг на друга, про секс, наркотики, деньги, шоу-бизнес. Короче про 90-ые годы прошлого века. Этим по-моему уже будет все сказано.

Роман — просто супер!

С нетерпением жду экранизации. Фильм выходит в США уже 24 апреля, когда у нас — не знаю.

Представьте — в ролях: Микки Рурк, Ким Бейсингер, Билли Боб Торнтон, Вайона Райдер, Брэд Ренфо, Крис Айзек...

После Американского психопата я думал, что Эллис меня уже ничем не удивит, я ошибался, это просто потрясающий зборник рассказов, с превосходным социальным юмором.

Я всем советую прочитать эту книгу, хотя бы ради концовки, которая, как бы не бонально это не звучало- ВЗОРВЕТ ВАШ МОЗГ!!!!!!!