Диана Уинн Джонс «The Tough Guide to Fantasyland»

The Tough Guide to Fantasyland

Произведение (прочее), год; цикл «Деркхольм»

Пародийный путеводитель по Волшебной Стране — собрание всех мыслимых штампов, успевших накопиться в жанре со времён Говарда и Толкина.

Но всё ещё интереснее, чем кажется: на самом деле это — рекламное издание, увидевшее свет в мире Деркхольма.

— цикл «Деркхольм»

Хьюго / Hugo Award, 1997 // Нехудожественное произведение

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Специальная премия для профессионалов

Первое знакомство с Джонс у меня выдалось неудачным — я прочел «Ходячий замок» и бросил бы книжку о стену, не будь она электронной — но я справедливо рассудил, что иронично-пародийный гид по классическим шаблонам понятно какого жанра должен в любом случае прийтись по душе, и не прогадал. В этой несерьезной энциклопедии, снабженной прорвой перекрестных ссылок, автор охотно стебет все избитые приемы коллег по цеху, представляя читателя в качестве «туриста» на экскурсии, а самого писателя — как всесильный «менеджмент». Достается тут едва ли не каждому приевшемуся тропу: от англо-саксонских казаков («Their women wear long SKIRTS and are trained to be wimps») до ядов («Usually this type of Poison is administered in a drink, but if they hold you down and inject you there is nothing you can do. The management, fortunately, seldom allows this to happen, possibly because hypodermics are so hard to obtain»). Помимо саркастической диссекции собственно фэнтезийных декораций, Джонс высмеивает и литературные штампы: цветовой код персонажей, неловкое миротворчество, замшелые архетипы и многое другое. С особенным удовольствием автор проходится по пафосному языку, который в здешней терминологии обозначается как OMT (official management term). Приведенные примеры OMT смотрятся еще эффектнее в контрасте с скептически-приземленным слогом самого сборника («As the Assassin approaches you will get a sense of wrongness (OMT) or feeling of being watched (OMT), and this should alert you in time»). Ясное дело, что подобная энциклопедия уморительна только до определенного момента, и под конец общее впечатление идет на спад, но все же «Путеводитель» — несомненный маст-рид для всех тех, кто слишком много повидал посредственной фэнтезятины и всегда хотел испытать некое мстительное удовлетворение от насаживания ее на саркастический кол.