Назип Хамитов, Светлана Крылова «Тайна Хоббита»

Роман-сказка «Тайна хоббита» продолжает действие всемирно известного произведения Толкина «Хоббит» и предваряет трилогию «Властелин Колец».

Если вы думаете, что хоббит Бильбо тридцать лет без дела просидел в своей норе, — вы глубоко заблуждаетесь! Через двенадцать лет после путешествия к Одинокой Горе он получает письмо от волшебника Гэндальфа с просьбой о помощи. Бильбо отправляется в опасное путешествие и находит там нечто неожиданное…

Рядом с героями Толкина — хоббитами, гоблинами, гномами — в «Тайне хоббита» появляются новые существа — насмешливые скухрики, жестокие зархи, таинственные крылатые тролли…

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

Тайна Хоббита

На самом деле из этой истории можно было сделать что-то интересное. Прошло 12 лет после путешествия Туда и Обратно, и хоббит Бильбо (кстати) Торбинс скучает, поедая окороки (почему-то именно их, да), пока к нему не наведывается некоторый скухрик по имени Изурмо и история стала приобретать неожиданные повороты, причем от главы к главе все таинственнее и таинственнее. Собственно, можете и сами прочитать, потому, что это действительно стоит прочитать, дабы понять замысел авторов, а тут их целых два. Иначе можно было бы просто сказать, что книга так себе (мягко говоря).

Предполагаю, что в мире Средиземья никому не нужны все вот эти скухрики и нахрамультики. Почему? А потому, что канонический мир Толкина достаточно хорошо проработан, и если бы кому-то захотелось (а захотелось много-кому) — то достаточно было просто придумать сюжет и идти по новым тропам, благо их много. И вот именно сюжет и губит книжку. Не спорю, авторам хотелось написать хорошую детскую книгу, но к сожалению, как таковой детской книги не получилось, как не получилось и вольного (или невольного) продолжения «Хоббита». Однако, книга эта выходила в бумажном издании вполне себе «толкинистской» серии, так что уж редакторы то ее точно читали перед выпуском. Но книга достаточно скучная, как и короткая.

Есть такая окололитературная шутка: «Вот написано у Гоголя — «входит черт», и я верю. А вот современный автор пишет — «входит Иван Иванович», и я не верю!» С «Тайной хоббита» примерно такой же случай. Перенесли авторы в свой роман и хоббита Бильбо, и Гэндальфа, и волшебное кольцо (в будущем — Кольцо Всевластья), и много чего еще, что было у Толкина, а не выходит каменный цветок... Во время и после прочтения этой книги не оставляет один вопрос: «Ну при чем здесь Толкин?» Вроде бы и действие не топчется на месте, а концентрация того, что сейчас называют экшн, на порядок выше, чем в «Хоббите». Едва ли не в каждой главе герои куда-то бегут (летят, плывут), с кем-то сражаются, кого-то спасают. И нельзя сказать, что это просто развлекалочка для детей, имеются, не побоюсь этого слова, философские мысли. Только все это мимо Толкина и мира, им созданного. Ну не нужна была Профессору любовная линия ни в «Хоббите», ни во «Властелине колец». У соавторов под псевдонимом Светлые, похоже, ради любовной истории все и затевалось. И новое путешествие Бильбо, и наспех сочиненная авантюра со спасением мира от очередного Темного Властелина. Здесь даже Гэндальф бледной тенью маячит где-то на периферии действия, а уж зачем было «воскрешать» гномов Фили и Кили, погибших на страницах «Хоббита», авторы, похоже, и сами не решили. Зато они громоздят в изобилии все новых волшебных существ и даже целые народы, не особенно заботясь, как это будет созвучно стилю Толкина (за персонажа под ужасающим именем Нахробультик, как говорится, отдельное спасибо!)... И все-таки, зачем авторам понадобился Толкин? Ответ, по-моему, лежит на поверхности. Под брендом «Продолжение «Хоббита» напечататься в столичном издательстве гораздо проще, чем будучи просто сочинителями фэнтези. Грустно все это.

Книга просто выдающаяся в своей убогости. Творчество Толкина продолжали многие писатели, но никому из них, уверен, не достичь такого уровня. Будь это самостоятельное произведение, это была бы просто плохая сказка для маленьких детей (читатели постарше быстро устанут от безбожного количества нестыковок и роялей), но использование героев «Хоббита» делает из неё ещё и глупый фарс. Честное слово, не вижу никаких оправданий ни авторам, ни издателям, выпустившим в свет это. И очень хотелось изменить принципу, согласно которому я никогда не ставлю прочитанным книгам единиц. Удержался, но с огромным трудом.

На мой взгляд,ужасная фарсовая муть,не просто не имеющая ничего общего с первоисточником,так еще и во-многом превращающая весь мир в балаган.Если авторы хотели написать сказку, зачем было приплетать Толкина? Если хотели написать что-то о Средиземье, зачем такое похабное отношение к миру? Не пойму,как меня угораздило это прочесть,но извиняет меня лишь молодость. Это было давно. Книга незабываема. Такого вы точно еще не читали(

А мне очень понравилась книга «Тайна Хоббита». Молодцы авторы, наконецто оживили застывшую историю Толкина, с концентрацией на одном герое.

А здесь явно и ярко прописаны взаимоотношения ДВУХ героев и женский образ очень в тему. Сюжет здоровский, насыщенный и образный. Я лично окунулась в этот волшебный мир и вылазить оттуда не хотела. Читала везде, где появлялись свободные минуты.

Респект Назипу Хамитову и Светлане Крыловой!

Жду еще от них книг!