Вадим Проскурин «Хоббит, который слишком много путешествовал»

Хоббит, который слишком много путешествовал

Роман, год; цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения  >  роман-эпопею «Сага про хоббита»

Активный словарный запас: низкий (2474 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Хоббит, который слишком много знал
Хоббит, который...

Во втором романе Проскурин последовательно развивает идеи первой части. Масштабы событий и силы главного героя всё увеличиваются, окружающий мир понемногу теряет свою целостность а автор постепенно подводит читателя к тому выводу, который напрашивался ещё с первого тома. В конце книги он уже проговаривается в лоб. Признаюсь честно — в научной фантастике я почти что полный профан и поэтому не могу судить о том, насколько нова эта авторская задумка, но для меня она оказалась настолько необычной и неизбитой, что, удивляясь самому себе, прочитал эту книгу влёт. Хотя, стоит признать, у автора есть явные недочёты. Это и картоные характеры персонажей (по репликам порой быват даже трудно понять кто есть кто, исключая разве что Хэмфаста), и хромая на обе ноги мотивация героев, в стиле «захотелось приключений на пятую точку» и довольно скудный авторский язык (одно только выражение «не грузись» произносят поочередно почти все герои трилогии). Однако, как и прежде, оригинальная задумка не позволяет поставить книге слишком низкую оценку.