Джоанн Харрис «Карман ворон»

Карман ворон

A Pocketful of Crows

В жизни все идет своим чередом. За зимой приходит весна, за тьмой — свет. Нынче Майский канун и второе за месяц полнолуние. Пора ведьмам отправляться в путь. У нее нет имени. Сегодня она лисица. Она может принимать обличье совы, зайца, форели или выдры. Люди убили бы ее, если могли. Но в эту особенную ночь все изменится. Она повстречает в лесу прекрасного юношу и предстанет перед ним в своем настоящем обличье, совершенно не подозревая, к чему это ее приведет.

Это темная и волшебная история о любви, ревности и мести, в которой девушка бросает вызов своему народу и следует своему сердцу после того, как влюбилась в человека…

«Карман ворон» — красивая история о любви, потери и мести. Шикарно иллюстрированная, потрясающая и оригинальная современная сказка.

Иллюстрированная книга для взрослых, написанная в традициях старых сказок.

— сборник «Maiden, Mother, Crone», 2023 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Повесть

Maiden, Mother, Crone

A Pocketful of Crows
Шепа врани
(болгарский)

Эта небольшая книжка тянулась у меня так долго, как не всякий эпик на тысячу страниц. Наверное, потому что мне после филфака и кучи прочитанных произведений в стиле Тэсс из рода Д’Эрбервиллей уже просто неинтересно в очередной пережевывать избитую до полной невменяемости (но классическую!) тему про обманутых женщин. Даже если они ведьмы, способные проникать в разных животных.

Наверное, если бы не финальный твист, где я наконец вынырнула из нарколепсии, вызванной книгой, и поаплодировала автору, то оценка была бы гораздо ниже, но в общем и целом послевкусие осталось неплохим.

Порекомендовать книгу могу тем, кто любит современные романы и драмы с необычной подачей вроде Адди Ларю, Цирцеи Мадлен Миллер и, конечно, других книг Джоанны Харрис. Тут вполне в этом стиле. Вечные темы: нельзя отказываться от своей сути, не рой яму другому, тяжелая доля женщин… Хороший текст. Символизм и сказочно-мифологические мотивы (именно мотивами, главное здесь – переживания и действия отдельно взятой юной ведьмы).

Но любой текст, любой сюжет зависит от подачи, от близости конкретному читателю проблем, поднятых в книге, и ее героини. Лично меня не зацепило ни первое, ни второе, ни третье.

Но чем хорош Карман ворон – он короткий и законченный, так что можно смело брать и составлять свое мнение!