Жоанн Сфар, Жоанн Сфар «Бар-Мицва»

, художник — Жоанн Сфар

Бар-Мицва

La Bar-Mitsva

Комикс, год; цикл «Кот раввина»

«Кот раввина» Жоанна Сфара — книжка в своем роде уникальная. В ней соединились поэзия, сказка для взрослых и продуманный, интеллектуальный и ужасно смешной спор об иудаизме. Жоанн Сфар обладает особым даром — говорить о самых важных вещах очень просто и очень иронично. И вы увидите, что в этой истории о коте, который хочет пройти обряд бар-мицвы, действительно сказано самое важное об иудаизме, ведь кот без устали задает вопросы своему хозяину-раввину и подвергает сомнению все, что слышит и читает.

Книга очень красивая, а рисунки к тому же чрезвычайно выразительны. Из нее можно узнать, как жили сефардские евреи в Алжире, — ведь эта социальная среда не очень-то знакома нашим читателям. В то же время комикс Сфара рассказывает об основных идеях каббалы и философии иудаизма — через отрицание этих идей, то есть в полном соответствии с приемами талмудического учения.

Комиксы и графические произведения:

Кот раввина. Бар-Мицва
Кот раввина

(французский)

Об этой книге как нельзя лучше написано в предисловии к ней, в котором говорится, что это история об интеллектуальном споре об иудаизме, показанная на примере спора говорящего кота с раввинами. Оценить аргументацию сторон, степень глубины спора и его остроумность, мне видимо не дано, т.к. быть бывшей женой польского еврея и единожды побывать в Израиле — это не значит быть еврейкой. Но что для меня однозначно ясно так это то, что совсем неспроста многие авторы в своих историях котов делают теми лицами, которые любят поговорить и запудрить мозг главным героям, взять хотя бы Чеширского кота из кэролловской Алисы.

Если же все-таки кратко о сюжете, то кот съел попугая и стал неимоверно разговорчив, а так как по определению, кот гуляющий по ночам, знает много того, чего не следует знать молодым еврейкам, раввин отлучает его от общения со своей дочерью. Кот же очень привязан к своей хозяйке, поэтому готов на все, вплоть на то, чтобы стать евреем. Но для этого ему нужно достигнуть религиозного совершеннолетия (Бар-Мицва), что он успешно и делает, становясь мудрее, степеннее и ответственнее, проводя время в спорах с раввинами.

В итоге и я тоже видимо для себя почерпнула новое знание и стала как в песне «Прекрасное далеко» чище и добрее, а ещё хитрее и умнее))) Так что знакомство с этим комиксом пошло мне однозначно на пользу. Поэтому рекомендую его всем любителям поговорить, особенно тем кто любит поговорить не о чем.