Елена Малиновская «Наперекор канонам»

Наперекор канонам

Татьяна – неунывающая продавщица с Черкизовского рынка – даже в самых страшных снах не могла предположить, что попадет в такую передрягу. В один прекрасный день наша милая героиня обсчитывает странного покупателя и неожиданно оказывается в другом мире. Отныне ей предстоит стать невестой императора, и окружающих почему-то совершенно не смущают ее немодельные параметры – метр в прыжке, два в обхвате. Но до столицы, где Татьяну дожидается жених, еще надо добраться. Да и там предстоит пройти нешуточный отбор на звание императрицы. Ничего, главное, компания подобралась хорошая. Ну что же, в путь так в путь. И пусть враги трепещут заранее!

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Наперекор канонам

Что нужно сегодня молодому талантливому автору, чтобы написать оригинальный роман в жанре фэнтези, который пойдет «наперекор канонам» сложившимся представлениям о книгах в этом жанре?

Во-первых, нужно придумать как можно более яркого и необычного главного героя, а то бравые десантники, храбрые ролевики и умные члены исторических обществ уже успели набить всем оскомину. Правда силенок на тщательную прорисовку его характера у нас не хватает, да и не нужно это никому, достаточно заменить профессию у персонажа и все – толпы поклонников уже почти обеспечены. Можно взять, например, местного бомжа с помойки и сделать его странствующим волшебником, или алкоголика-столяра дядю Васю. На крайний случай, как в нашем романе, сойдет и толстуха-продавщица с Чиркизовского рынка, которая жутко ругается, пьет водку литрами и любит дать в морду первому встречному. Вот и преодолена первая ступенька к «оригинальности». Вот только современные МТА почему-то слабо представляют каким должен быть НА САМОМ ДЕЛЕ их необычный герой. Совершенно не представляя, что движет людьми из заявленного социального слоя, как они думают, как ведут себы, попав в ту или иную ситуацию, эти «писатели-фэнтезисты « заявляют таких персонажей, как эталон общества, в котором крутится их герой. Вот и Малиновская в своей книжке страшно лопухнулась со своей главной героиней. Увеличив вес на пару десятков килограмм и научив пить спиртосодержащие жидкости, она совершенно не задумывается над тем, что у нее в итоге получается. А получилось та же самая девочка-студентка, «Мэри Сью», чьи толпы перебегают из романа в роман. Убого…

Во-вторых, придумать как можно больше оригинальных и нестандартных рас, населяющих мир, в который отправится совершать свои подвиги главный герой. Козлоногов, например, или бараноголовастиков. Не хватает фантазии? Сделаем, как в нашем случае – просто немного переделаем уже укоренившиеся в сознании читателя образы стандартных народностей типичного фэнтези мира. Пусть орки у нас мохнатыми будут, а эльфы жалкими и отнюдь не возвышенными. Подкину еще пару идей: а ведь можно синих гоблинов придумать, трехметровых гномов-металлистов, зачитывающихся Хаббардом и Блаватской, и троллей, преподающих высшую математику в Горном Университете. Какой простор для фантазии!... Смотреть просто жалко…

В-третьих… А, впрочем, зачем нам в-третьих, новшеств и так хватает, а то, если перемудрить с ними, читатель может просто испугаться нестандартностей и убежать от книги…

Как итог: убогий графоманский роман с претензией на оригинальность. Абсолютно пустой, совершенно лишен юмора и категорически не рекомендован к чтению, за исключением тех случаев, когда его будут выставлять в качестве примера того, как не надо писать.

Штампы, штампы, штампы. Наш мир тоже частично состоит из штампов. Каждый день ты просыпаешься рано утром, едешь на работу/в университет/школу. Нет ничего удивительного, что многим этот приключенческий роман придется не по нраву. А теперь к сути.

Главная героиня — женщина «в самом соку», простите за выражение. Она все повидала в своей жизни, никогда не увлекалась фэнтези, что довольно странно: психологически лишенные чего-нибудь в жизни женщины обязательно чем-нибудь увлекаются. Ну, кроме пирожков, конечно. Да, персонаж необычен (габариты все таки), и в кои-то веки я рада что это не пышногрудая блондинка идеальной фигуры, о которых пишут многие писательницы. Да, да, плюс один балл за то, что у нашей героини есть свои минусы, даже пусть и без комплексов. Еще плюс один балл — за характер. Сойдет. Плюс за сюжет. Да, есть несколько ошибок, но в целом сравнивая с «Красавица и ее чудовище» Евы Никольской или «Зачем вы девочки красивых любите» Юлии Славачевской и Марии Рыбицкой (фанаты данных писательниц, простите, не оценила, но действительно много минусов), где у героинь просто кругом голова от поклонников, у Малиновской все вполне прилично. Да штамповано, но прилично.

Больше всего порадовал конец сюжета. Во первых — тягой к экзотике (а вы попробуйте представить, как младенец выгрызает все внутри у своей матери. Описания нет но намеки то есть), во вторых — выбором партнера. Ну вот не достался ей принц эльфийский, ну правильно же, принцы — только для «принцесс».

Словом, книга у меня заслуживает 9 баллов. Не дотягивает до «шикарно», но «неплохо» и «хорошо» я скажу. Смело. Потому что посидеть вечерком и почитать — всегда хорошо, и «Наперекор канонам» прекрасно подходит для украшения вечера. Вот только чаем пожалуйста не поперхнитесь, предупреждаю)

Есть Писатели с большой буквы, чьи романы переворачивают мышление, влияют на умы целых поколений, цитируются в веках. Но те, кто изучал русскую литературу в университетском объеме, знают, что всегда были и просто писатели, авторы, чьи опусы читали все, кто владел грамотой. Во все времена их ругали за «низкий» слог, за потакание «вкусам публики», и как предсказывали критики того времени, их имена через столетия никто и не вспомнит!

Но имеет ли это значение, если один вечер был проведен в хорошей компании веселых героев, если душа отдохнула от всех тревог, погрузившись в необычный мир, пусть и схематичный. В котором не будет девочки, которая, ах! и в новом мире, не будет мучительного выбора между сотнями претендентов,резко полюбивших ГГ, не будет и принцев на белом коне, только эльф. А будут приключения, юмор, забавные ситуации и счастливый конец.

Рекомендую тем, кто любит юмористическую фантастику, спокойно переносит женские романы и не ждет потрясения своего мировоззрения.

Прошу прощения за грубость, но мое определение данного произведения — средней паршивости. С самого начала книги меня не покидало стойкое ощущение кукольного театра. Причем с плохими куклами, не больно-то похожими на героев пьесы и плохими актерами. Вот и здесь, на героев словно одели маски — рыночная торговка, эльф, орк, злодей и так далее, а под масками-то ничего нет. Все какое-то ненастоящее. Персонажи картонно движутся, говорят заученные тексты, а интерес к повествованию катастрофически теряется. Еще имеется довольно натужный юморок и не очень логичные действия героев. Вот уж точно, предсказать их поведение невозможно, ибо поступки героев исходят не из заданного образа, а от того, что левая нога автора в данный момент пожелает.

Как итог — книгу я не дочитала, разве что конец подсмотрела, да и тот меня не очень восхитил. Он может и не слишком предсказуемый, но, по моему ощущению, явно взят с потолка. Короче, «наперекор канонам» не получилось, получился еще один довольно убогий опус.

Слабая книга.... очень трудная для прочтения и юмор... слабый. Только в начале хохотал, потом отпустило видимо автор выдохся маленько... кароче начало и конец не плохи а за остальное минус. Единственный плюс это гг из за этой толстой бабищи и читал... а вообще похабна она))

Несмотря на задачу книги, заявленную прямо в названии, самостоятельность отсутствует напрочь, роман представляет из себя набор затёртых штампов, дочитывал с усилием и по диагонали. Больше книг этого автора в руки не возьму.

Сюжет — затерт до дыр, юморок — присутствует, шаблонов хватит на пресловутые вагон и маленькую тележку. Но, тем не менее, это забавно. Конечно, не высокоинтеллектуальное чтиво и до понятия «шедевр» этому, прости господи, роману, как до неба раком и все лесом, но так чтобы просто дать разрядку мозгу вполне сойдет.

Читал по кускам по мере выкладывания на СИ, сейчас, наконец-то, сподобился прочитать целиком. Если бы не было до этого множества других дамских романов о наших женщинах (которые, как известно, коня на скаку останавливают), попадающих в магические миры и наводящих там шухер, может быть, оценил бы и выше, но теперь сюжет показался уже довольно заезженным, единственное отличие в том, что ГГ здесь не суперблондинка, а наоборот, страшила, да и в летах уже.

Понравилась ГГ — за то, что не молоденькая красивенькая студенточка (секретарша, моделька), понравились измывательства над обычными описаниями эльфов и дроу. И, конечно, орк и транспортное средство героини. :lol: