Елена Малиновская «Охота на нечисть»

Охота на нечисть

Роман, год; цикл «Кошка по имени Тефна»

Кажется, что весь мир пошел на меня войной. Интриги, заговоры, могущественные артефакты и смертельно опасные враги. А в центре всего этого я — обычная серая кошка, у которой осталось слишком мало жизней. Удастся ли мне не попасть в западню, если сами боги возглавили охоту на нечисть?

---

Аннотация взята из источника: http://www.armada.ru/vuh903.htm

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2706 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Охота на нечисть

А мне книга не понравилась.

И вот почему:

1) калька с западных книг в данном жанре. Автор собрала в одну кучу все, что прочла из фэнтези, смешала и выложила, как свое творение. Сдобрила юмором (к ее чести, довольно высокого уровня). Но каша получилась неимоверная.

2) персонажи — никакие. Картонки. Тефна бегает по полям и лесам, непонятно зачем. Динамики персонажа нет. После каждой истории, в которую она попадает, надо бы чему-то учиться, но Тефна не из таких. Она снова и снова наступает на те же грабли, и к концу книги уже начинает неимоверно раздражать.

3) мужчины. Совершенно не поняла, почему так вышло. В первой книге герой А был злым, герой В добрым. А тут как бабка отшептала. Все поменялось. Без причины. Причем эти герои еще и сделали за Тефну всю ее работу. Не знаю, конечно, но идеи в произведении нет.

4) скачок. Не люблю книги, где все кончилось на полуслове, а потом вдруг началось с того, что все само как-то решилось и вот — ап! -новая проблема.

Итог печален. Ради серии авторы пожертвовала и персонажем, и интригой.

Все-таки первая книга сильнее... Автор напоминает уже себя — выбор между двумя мужчинами, игры богов... Где-то это уже было. Помните цикл про Эвелину? Владыка мне напомнил Дэмиона... [/spoiler]После этой части пропали все симпатии к Гворию

. Читается легко, это плюс книг Елены Малиновской. так что пойду за третьей частью. буду болеть за Шерьяна)))

книга совершенно ни о чем. я, конечно, интуитивно понимаю, что это часть чего-то большего и, чтобы понять, что к чему, стоит прочитать продолжение, но, пожалуй, не буду. книга не воспринимается как самостоятельное произведение, в концовке нет никакого смысла для «непросвещенного» о том, что было/будет читателя. к тому же корректоры не везде смогли победить авторское знание пунктуации.

в общем, бездарно потраченные два часа моего времени и заработанная неприязнь к автору.

На Самиздате начала читать вторую часть и хочу спросить у автора, ну почему она делает Тефну такой непостоянной, ведь любит одного, а замутить не против с другим. Вот что это такое? Терпеть не могу подобного в книгах. Если уж хочет быть с одним, то пусть не теряет голову от другого. Елена, Вы меня разочаровали, а ведь я собиралась включить Вас в список любимых авторов. Я Вас прошу, когда будете писать вторую книгу о Вулдиже, не допустите той же ошибки с Ташей.

Книга мне понравилась как и первая)))) Мне безумно хочется узнать чем закончиться ... а на счет не постоянства Тафны ... то все это объяснимо ...

И мне очень любопытно с кем же она останется С Шеръяном или Гворием .....

Моя оценка 10

R-131, я с Вами согласен! Похоже, у авторов завелась такая странная тенденция — я уже не впервой встречаю аналогичное развитие любовной линии, которое меня, безусловно, напрягает. Ну как можно сомневаться в выборе сказочному персонажу? Я хочу читать только о чистой любви, а не о всякой непонятной [цензура], я не могу ПОНЯТЬ, как можно любить двоих одновременно??? Однако еще не все потеряно... Что там Елена Малиновская писала о приручении оборотней храмовниками? Может быть в этом дело? Короче в этом смысле я многого не понял, строя всяческие догадки и на что-то надеясь...

Но тем не менее не могу сказать, что книга мне не понравилась. Читалась так же легко, как и первая, и мне все так же хочется узнать, чем же все закончится?