Дэвид Брин «Новая трилогия Возвышения»

Новая трилогия Возвышения

The Uplift Storm

Цикл; цикл «Возвышение»

Мир, которому угрожает его прошлое, сражается за свое будущее.

Планету Джиджо запрещено колонизировать, его экосистема защищена стражами Пяти Галактик. Но, на протяжении столетий, беженцы шести разумных рас пришли и создали новое общество в джунглях, живущее в страхе Судного Дня, когда Пять Галактик обнаружат их нелегальную колонию.

Затем странный корабль приземляется на Джиджо. Пришло ли вместе с ним наказание, или хуже – преступники, решившие уничтожить шесть рас, чтобы прикрыть собственные преступления? Могут ли изгои объединиться и спасти себя… и галактику в придачу?

© Перевод аннотации geralt9999

Infinity's Shore
The Space Opera Renaissance
Exiles: The Uplift Storm Trilogy
Insistence of Vision

В целом о всём цикле. Дэвид Брин в свои 30 лет написав первый роман цикла, а затем и весь цикл, обессмертил своё имя в ряду писателей — фантастов.Остальное , им написанное, уже и не так важно для восприятия его как писателя. Потрясающая своей грандиозностью идея возвышения неразвитых Разумов до уровня Всегалактических рас восхищает. Очень стройная система воспитания взаимоотношений между враждебными расами(но это скорее всего дань читателям для яркости сюжета). История признания человеческой цивилизации в Галактике, которой пришлось очеловечить или возвысить расу дельфинов, а затем и расу шимпанзе, а потом и расу горилл. Возвышенная раса может впасть и в регресс — и это тоже описано. Такого мощного философского пособия для рас Галактики никто не сочинял.

Моя оценка – 7 баллов.

Даже для меня, любителя обстоятельного чтения, показалось, что автор слишком затянул вводную часть трилогии, фактически первый роман и есть та вводная часть. Большое количество самых разнообразных персонажей, о которых необходимо сказать «пару слов», раскрыть их характеры и особенности, их взаимоотношения с окружающим миром и друг с другом. Поначалу это сбивает и запутывает. Для неподготовленного читателя это может оказаться фатальным, и он забросит чтение этого увлекательного произведения, так и не продравшись к самому интересному.

Оригинальная идея о смешении разнообразных рас под «одной крышей» на небольшом пятачке земли, которые в большой галактике враги друг другу, вкупе с перипетиями судьбы «Стремительного» и его экипажа, галактической войной и долгосрочными планами великих цивилизаций прошлого создает особенную атмосферу повествования.

Наградой за то, что читатель смог пробиться через скучноватое начало произведения (трилогии) будет эпическая, масштабная, динамическая приключенческая часть с лихими поворотами сюжета и все новыми опасностями для героев произведения, который с каждым новым произведением выходит на новый уровень.

Переход от локального мирка на Джиджо, где расы живут в гармонии друг с другом, и не желают знать о том, что творится в остальной вселенной, к эпичным событиям межгалактической войны и к непостижимым планам древней цивилизации кому-то может не понравится, но я оценил такой сюжетный поворот и остался доволен.

Из минусов можно отметить сказанное выше затянутое начало, кроме того, некоторая логическая непоследовательность персонажей и сторон, пропажа из текста нескольких ключевых персонажей, о которых можно и нужно было написать, явная незавершенность сюжета, которая скорее всего будет решена дальнейшими произведениями автора по данной вселенной. И я надеюсь еще прочитать книги Брина по вселенной «Возвышения».

Отдельно следует сказать, про ответвление от цикла – произведение «Искушение». Оно кажется неудачным, выбивается из общей логики повествования и немного вредит довольно сильной концовке.

В целом советую всем поклонникам жанра прочитать цикл «Возвышение». Это очень интересный мир с оригинальными подходами к пониманию места человечества в нашей большой галактике, основ межгалактической политики и борьбой за свое место под солнцем.