Артур Кларк «Лев Комарры»

Лев Комарры

The Lion of Comarre

Другие названия: Ушедшие в Комарру

Повесть, год

Человечество пребывает в застое: все тайны родной планеты раскрыты, а стремиться дальше вроде бы некуда, да и незачем. Опровергнуть действительность решает молодой инженер Ричард Пейтон. Он разгадает тайну Комарры.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Ушедшие в Комарру

1972 г.
1975 г.
1982 г.
1986 г.

Достигнув, казалось бы, предельного развития и расцвета, человечество впало в стагнацию, за которой обязательно должен последовать упадок. Сам же Кларк, Азимов, куча других фантастов раскрывали эту тему, да половина Вархаммера 40000 построена на идее упадка Человечества вследствии технической-научной стагнации и деградации. Здесь же катастрофа ещё только предстоит и герой пытается предотвратить всё это, дать людям новый импульс к развитию. Цель благороднейшая, да и начало написано неплохо, хоть и чрезмерно оптимистично (там чуть ли не коммунистическая благая утопия описана). Но дальнейшее раскрытие темы и развязка показались наивны. Да, это чисто моя субъективщина, но вторая половина повести и финал вышли просто адски скучными и предсказуемыми.

У повести «Лев Комарры» прослеживается определённое сходство с романом «Город и Звёзды». Пейтон, как и Олвин, стремится к новым (или хорошо забытым старым) знаниям, спасая общество от застоя, причём в обоих случаях этот механизм был заложен создателем города, соответственно, Комарры и Диаспара, управляющихся с помощью искусственного интеллекта.

Любопытная мысль о городе, в котором люди полностью отрешаются от суровой реальности и погружаются в свои потаённые мысли и мечты, порой вызывающие отвращение у стороннего человека, что и произошло с главным героем. Пожалуй, во все времена нашлось бы немало желающих погрузиться в свои заветные грёзы, вытесняющие хмурую действительность.

Повести «Да не настанет ночь», которую позже автор развил в «Город и звёзды», и «Лев Комарры» написаны примерно в одно время, вполне можно считать их звеньями одной цепи, пусть первое произведение и несколько глубже, масштабнее и эпичнее.

Хорошое произведение! Читается легко. Страшно даже подумать, что ЧЕЛОВЕК такие вещи написал в 60-ых годах прошлого века. Если сравнивать с шедеврами Кларка, то немного не дотягивает до их уровня, но любителям британца и научной фантастики — обязательно к прочтению.

Вопрос про финал:

лев в конце сьел его?

При чтении у меня возникло две ассоциации. Первая — с романом Кларка «Город и звёзды», вторая — с фильмом «Матрица».

Таинственный город Комарра, где любой человек может жить в мире своей мечты, в реальности находясь в небольшой капсуле. Город, за сохранностью и функционированием которого следят два робота с искусственным интеллектом.

Рассказу также присуща некая теплота, уютность, наивность, характерная для многих рассказов того времени:

- Убегая от отца и деда, главный герой выпрыгивает в окно и останавливается у поверхности земли благодаря напоясному генератору антигравитации, а затем улетает на личном флаере.

- Город Комарра скрыт в лесу, в заповеднике. Никто, кроме особо посвящённых в тайну, не знает его месторасположения. При том уровне прогресса, которого достигло человечество в рассказе, всю Землю уже давно можно было бы разглядывать на экране компьютера глазами искусственных спутников.

- Благородный лев, обладающий интеллектом собаки, помог главному герою защититься от одного из главных роботов.

- Второй робот легко согласился отпустить главного героя со всеми секретами, лишь бы город продолжал функционировать.

Читаешь как сказку, в которой хочется жить. Сказку, в которой благородные учёные совершенствуют изобретения на благо человечества, в которой нет опасностей, в которой даже животные и роботы не лишены благородства. Что это? Прообраз будущих «Заповедника гоблинов» Саймака и «Понедельник начинается в субботу» Стругацких?

Повесть очень хорошая. Основная идея, которая заложена в ней, стара как мир: Застоя быть не может, конца развитию не будет, человек никогда не достигнет свой цели, ибо прекращение движения — это смерть или то состояние, которое выбрали себе основатели Комарры. Всегда должен появиться герой, которой станет последней песчинкой, которая вызовет обвал и движение. Прекрасный сюжет, отличные аллегории, масса аргументов для размышления, и если начало несколько схематичное, то потом действие набирает динамику и от чтения трудно оторваться.

Мысль стандартна, но исполнение идеи и сюжет безупречны.