Фаддей Булгарин «Три листка из дома сумасшедших, или Психическое исцеление неизлечимой болезни»

Три листка из дома сумасшедших, или Психическое исцеление неизлечимой болезни

Рассказ

Излечить непомерное честолюбие помогут три листка из сумасшедшего дома. Возможно и вам поможет рецепт уездного доктора?

Косморама: Фантастические повести первой половины XIX века

Старый знакомец

Хотите узнать, откуда выросли «Подробности жизни Никиты Воронцова» Аркадия Стругацкого? Да вот же — Фаддей Булгарин «Три листка из дома сумасшедших«!

Сюжет, обратите внимание, примечательный какой: врач-психиатр предлагает одному своему пациенту, вполне разумному, но страдающему «комплексом неполноценности», в качестве «лекарства» странную историю...

Якобы когда-то у врача под наблюдением был другой больной, который десятки лет провел в лечебнице для умалишенных, и накануне своей смерти доверил доктору свой дневник-автобиографию, уместившуюся всего на трех листках...

Из нее следовало, что больной этот жил последовательно уже третью жизнь, после смерти вновь возрождаясь, причем, с сохранением жизненного опыта, воспоминаний и интеллекта! Каким образом он вновь попадал на этот «круг возвращения», сам понять не мог.

«Не знаю, чудом или волшебством я существую на земле триста десять лет, хотя жил только сто десять лет. В существовании моем находится промежуток времени, именно в двести лет, в котором я не жил. Но как по прошествии этого времени, я сохранил память прошлого, то и эти двести лет включаю в счет моего существования...»

И далее — эти свои жизни несчастный счастливец пытается прожить всякий раз по-разному, не повторяя прежних «ошибок», и всякий раз после «возрождения», рефлексируя, пытается анализировать свой прошлый путь!

И тем же самым над этими листками «сумасшедшего» занимается доктор со своим пациентом, который под действием такого «эликсира» совершенно излечивается от своего «комплекса неполноценности«!

Улавливаете, как изящно автор двести лет назад обыграл все нюансы своего замысла?

«Дневник сумасшедшего» — это идеальная формула для декларации самых смелых фантастических идей, ну какой спрос с душевнобольного? С другой стороны, а сумасшедший ли он? Человек, зацикленный в «круге реинкарнаций», для современников будет выглядеть сумасшедшим, что бы он ни говорил о себе, но ведь в этом-то писательском приёме — спасение, как для читателя (от скуки и тривиальной назидательности тогдашней литературы), так и для автора (от мракобеса-критика)!

А более сложная конструкция рассказа — не повествование от первого лица, а «двойной барьер» — читатель воспринимает события через призму дневниковых записей квази-агасфера и, одновременно, через рассказ о нем же доктора, и даже через реакцию пациента!

И даже объявленная в финале рассказа непременная мораль подана автором так, что у читателя остается время над этой моралью поразмыслить — кто же здесь, на самом деле, главный герой рассказа? Тот, кто вел дневник, тот, кто его применил для «исцеления» другого, или тот, кто все-таки «исцелился»?

И всего объема этого рассказа, включая «три листка» — девять страниц текста в современной книге!

За композицию произведения и за первенство идеи в отечественной (да, пожалуй, и мировой) фантастике на тему «Дня Сурка» — десять баллов.

Вот воистину рассказ который не потерял актуальности по прошествии такого огромного количества лет. Если отбросить знание о том когда и кем написано это произведение, то не смотря на стилистику, вполне современно. Да конечно можно возразить что в рассказе описаны немного другие условия жизни и быта, чем в современном мире. Согласен. Но сейчас очень моден стимпанк и пожайлуста. Ведь повествование идет об истинных ценностях. О том что в жизне человека должно стать главным. Чего он хочет добится и как ему это аукнется. Какая память о тебе останется и как будут жить твои потомки после твоих деяний? Что важно? Страничка в энциклопедии с описанием твоих регалий или вечная благодарность потомков. В принципе каждый выбирает сам. Ведь не всем удастся воскреснуть снова и увидеть последствия своих дел. И не все поверят трем листкам из дома сумасшедших ( а в таких домах таких листочков поболее). А жаль.

Можно мне возразить. Ведь кто-то должен и быть первым в стране, области, министерстве и так далее. Кто-то должен принимать важные решения и руководить армией и народом. Обязательно. Сто процентов должен. Но не такой человек как в первом листочке. Не то кто приходит к роли первого по головам и трупам. А, скажу банальность, тот кто этого достоин. Тот кто эти места и должности заслужил своим умом и делами.

И я так думаю этот рассказ останется актуальным ещё долго, долго. Ну может наши внуки все-таки назовут его устаревшим. Будем надеяться и по мере сил стараться.