Наталья Анискова «Птицы небесные»

Птицы небесные

Более ранняя и краткая версия этого рассказа публиковалась под названием «Орлиный камень».

— журнал «Химия и жизнь 2017'06», 2017 г.

— антологию «Зеркальная волна. Вал первый», 2019 г.

Зеркальная волна. Вал первый

Перефразируя предисловие к сборнику – «…мистика, маскирующаяся под научную фантастику…». ИМХО, конечно же, но у меня «чёртиком из коробочки» моментально выскочила «Пленённая Вселенная» Гаррисона, со всяческими «брызгами ассоциаций» вроде «Подземелья ведьм» Булычева.

Для любителей жанровой ниши – видимо – вполне неплохо.

«Видимо» — потому что первейшее впечатление от текста – «…сделано ТЩАТЕЛЬНО…», то бишь – результат весьма и весьма кропотливого литературного ТРУДА. Но… именно это и удручает. Лёгкости нет. Есть нагромождение обязательных элементов, предполагаемых базисными основами ремесла. Даже Идея – и та вполне себе основательна и многообразна, очевидна и правильна: что-то вроде логической цепочки «…Любовь – всесильна…» — «…ни одно доброе дело не остается безнаказанным…» — «…нам не дано предугадать…». Но… все это как-то по-школярски. С претензией на Соответствие, так сказать.

Но – как-то без души, формально-обязательно. ИМХО, естественно, но уж – как есть

«Бытовое» фэнтези с историей женщины народа майя. Законченный сюжет со сказочно-мифологическими мотивами и живописным описанием метаморфозы, опирающийся, однако, на предельно простые банальные сюжетные ходы: поход в «плохое» место (заброшенный город с пирамидой) – аналог спуска в загробный мир с целью вернуть умершего близкого человека, и

«убьёшь Х – сам станешь X».