Артур Кларк, Стивен Бакстер «Мир Телепорта»

Мир Телепорта

Wire Continuum

Другие названия: The Wire Continuum

Во время Второй Мировой войны в секретных лабораториях Германии велись исследования в области телепортации. После войны Англия и США продолжили исследования и добились успеха. Каждая из 8 глав повествует об альтернативной истории развития человечества начиная с 1947 года до 2017 года с интервалом в 10 лет. Успехи в области прикладной квантовой механики способны невероятно изменить будущее...

«The Wire Continuum.» (With Stephen Baxter) Playboy, 45:1 (January, 1998), 76-78, 170-178

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 1998 // Лучшее произведение малой формы

К. Плешков (1)

Колыбель на орбите

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2013 г.

Идея нового мира, основанного на эффекте телепортации весьма оригинальна, увлекательна и многообещающе в литературном плане. Однако авторы избрали быстрое глобальное схематичное описание отдельных мелких событий на протяжении довольно длительного периода времени. Мне это напомнило план написания большого романа-эпопеи. Поэтому, с учетом огромного количества, уже имеющихся произведений на данную тему, это произведедние большого впечатления не производит.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2015 г.

Интересная попытка описать последствия глобального внедрения телепортации в жизнь человечества. Но вызывает сомнение главный посыл автора, что стирание границ и расстояний приведет к быстрому улучшению человеческой природы, что буквально через пару поколений наступит мир без войн и преступлений. До сих пор любая новая технология обязательно приводила к созданию нового оружия. Легко представить военную операцию, в ходе которой передающая станция размещается на дне океана, а приемная забрасывается на территорию противника, и тот становится второй Атлантидой. А уж для террористов вообще раздолье, достаточно хакеру перепрограммировать настройки массовой станции телепорта для отправки людей на другой приемный узел, например заранее размещенный на Луне.

Такие глобальные технологии, как телепорт, требуют совсем другого уровня нравственного развития человечества. Лучше бы его пока не создавали, мы к нему еще не готовы.