Александр Плахотин «Слово тролля»

Слово тролля

Роман, год; цикл «Хроники Восьмой Грани»

«Сила есть — ума не надо» — примерно так думают о троллях в этом мире. У главного героя сила есть, и в достатке. Но обстоятельства (служба у мага, нашествие живых мертвецов, спасение высокородных особ и прочие интересные происшествия) вынуждают обзавестись и умом.

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Слово тролля

Слово тролль, которое присутствует в названии, очень хорошо подходит для описания всей книги, прямое напористое повествование, быстрое развитие событий, очень крутые герои, брутальность схваток. Лично мне книга местами очень нравилась, но есть довольно много минусов. Первый и на мой взгляд самый большой — это то что книга очень не однородна, иногда книга серьезна, а иногда насмешлива и шутлива, и причем эти перемены в настроении происходят не всегда уместно (про финальную битву здесь уже говорили, полностью согласен). Второе это огромное количество пьянок, большинство событий происходит по принципу; набухались, подрались, получили проблемы, решили проблемы, набухались и т.д. И еще одно автор очень часто повторяет некоторые фразы, например «Выпустил реку жизни» я не понимаю для чего, он так делал, другое дело если бы герой имел свою поговорку или присказку, но когда в описательных сценах постоянно вертится одна и та же фраза, она просто режет слух.

Увлекательная, развлекательная книга. Необычный главный герой – Тролль (и это звучит гордо:)), который сочетает в себе богатырскую силу и наивно-невинную непосредственность. Большая часть драк изображается автором, скорее как молодецкая забава, нежели как мрачный мордобой. Даже финальная битва выглядит, на мой взгляд, как-то не серьёзно…

Что подпортило впечатление о романе, так это прочитанная аннотация на обложке, в которой были обрисованы большая часть ключевых моментов, что заметно убавило удовольствие от прочтения. Но это уже вина издателя…

Тролль — это звучит гордо. И к томуже очень и очень смешно. Прикольная книга, прочитала на одном дыхании. А когда сказали, что еще и продолжение есть. То я все магазины на уши поставила. Жутко интересно было, чем дело то закончиться. Из добродушных амбалов тоже неплохие главные герои получаются.

Была я от этой книги далеко не в восторге, хоть читать ее можно. А брату очень понравилось — читал и перечитывал.

Огромный тролль, местами невинно-наивный, иногда смешной. Любопытный персонаж, но — не мое.