Стесихор ««Не по правде гласит преданье...»»

«Не по правде гласит преданье...»

Стихотворение

— антологию «Античная лирика», 1968 г.

Античная лирика
1968 г.
Эллинские поэты

Стих представляет собой отрывок из более крупного поэтического произведения и интересен, в том числе, связанной с ним историей. Согласно легенде, Стесихор написал поэму о Троянской войне, в которой прекрасная Елена была представлена не в лучшем свете. Полубогиня разгневалась и лишила поэта зрения. Дабы искупить свою вину, Стесихор написал новое произведение — палинодию, — в котором отрекся от сочиненной ранее истории, чем заслужил прощение. Палинодия активно цитировалась в сочинениях античных авторов, благодаря чему до нас и дошел данный отрывок.

Стесихор объявляет о ложности предания, согласно которому Елена взошла на корабль и отплыла в Пергам Траянский, то есть пытается интерпретировать причины Троянской войны наиболее благоприятным для нее образом. Репутация женщины и в античные времена имела значение. Особенно, если дама могла призвать в помощь богов и как следует проучить бросившего на нее тень неострожного рассказчика.

Стих этот показывает, насколько важное значение в мире античности предавалось истории Троянской войны. Стесихор жил в седьмом веке до новой эры. Троянская война была в тринадцатом-двенадцатом веках до новой эры. Пятьсот лет разделяют. А для современников поэта события той войны столь же близки и значимы, как для нас события Великой Отечественной, в которой деды и прадеды воевали. С течением времени, по мере возрастания скоростей и информационных потоков, расстояния субъективно уменьшаются, а временные отрезки наоборот — увеличиваются. Наш мир меньше, чем был у людей античности, а время течет быстрее, чем у них.

Вчитываясь в строки древнего поэта, понимаешь, насколько важно отыскивать и сохранять литературное наследие древности. Даже небольшой фрагмент написанного в то время стихотворения воссоздает атмосферу эпохи.