Елена Тыртышникова «Чёрный замок, или Вопреки устройству Мира»

Чёрный замок, или Вопреки устройству Мира

Роман, год; цикл «Чёрный замок»

Стоит на пригорке белый пребелый ... э-э-э Чёрный Замок. А почему — чёрный? А потому, что там живёт страшный-престрашный тёмный маг Керлик Хрон, его симпатичная дочка (тоже тёмная магиня), пантера Белобрыська, два воронёнка, считающие, что они летучие мыши и стражников немного. Вон он, страшный маг Керлик, в халате открывает калитку какому-то цирку. А, это не цирк, это команда героев, идущих спасать мир. Кажется, ребята попали — юмор у Керлика то уж точно чёрный...

© Форумный Тролль

Активный словарный запас: высокий (3042 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Черный замок

Юмор. ЮМОР!!! Причина, по которой эта книга причинила мне больше боли, чем тот момент, когда «Оскар» ушёл к посредственной драме о голубом негре. Юмора в книге ну очень много. Автор щедро рассыпает шутейки по десятку штук на страницу, и от каждой меня скручивал приступ испанского стыда. Автор выкинул из своей книги логику, эпичность, мотивацию и множество других замечательных вещей, которые делают любое произведение лучше, и заменил их попытками юморить. И либо это просто не мой уровень юмора, либо автор действительно в нём не силён, но выглядят эти попытки убого.

Разумеется это разрушает атмосферу, не говоря уже об интересе к персонажам и сюжету. Сюжет... ну, он есть. Его можно сравнить с голой веткой в земле — если её поливать логикой, мотивацией и атмосферой, она может зацвести. Но вместо этого автор предпочитает вешать на неё шутки. И в итоге неплохая задумка оказалась погребена под тоннами однотипных, плоских и несмешных шуток.

Даже не знаю, каким является мой отзыв — положительным или отрицательным, потому что я недавно прочитала эту книгу в третий раз, и она мне, внезапно, не понравилась XD

Каждый раз я начинала ее читать как будто впервые, помнила какие-то самые основные повороты сюжета, но множество событий забывались, так что каждое чтение было не менее увлекательно, чем предыдущее.

Есть в ней плюсы, от которых я в свое время была просто в восторге: здесь почти что всё и все являются не тем, чем кажутся на первый взгляд — и жанр, и люди, и нелюди, и даже здания; огромное количество разнообразных персонажей, череда предысторий, эпизодов из жизни — книга насыщена до предела, повествование рваное, не всем такое придется по вкусу, но мне очень нравилось.

Очень нравилось, что автор, начав с легкомысленного рассказа в стиле юмористического фэнтези, затем переходит к рассказам о жутких и горьких вещах, о веселом и грустном, об убийствах и предательстве, о любви и чудесах, о проклятиях и пророчествах. Есть здесь и жестокость, и все равно сохраняется ощущение теплоты, что все в конце-концов будет хорошо.

Книгу сгубило желание автора связать все концы воедино, дать ответы на все вопросы, раздать всем сестрам по серьгам — и весь этот букет людей, нелюдей, событий, времен сжала в плохо перевариваемый клубок, второпях скомкала чудную сказку, яркие краски стали лубочными, юмор стал клоунадой, чудесные совпадения — роялями, персонажи из необычных — мэрисьюшными. Завораживающая сказка превратилась в капустник. Автор как будто торопилась напоследок запихать все свои нереализованные задумки.

Но все же советую почитать, по крайней мере 2/3 =)

отличная книга. действительно ни на что не похожая.

герои прекрасны — в каждого влюбляешься, каждый — особенный.

некоторая сказочность мира и самой истории не портит, а наоборот придает своеобразие.

Радуют «человеческие лица» самих героев — они поступают и необдуманно и иногда неправильно, порой даже глупо — то есть вполне реально.

Юмор у автора просто прекрасен. Причем вся книга — это смех сквозь слезы. Потому что драмы более чем достаточно.

В общем действительно хорошая, по-настоящему интересная книга.

Не согласна насчет финала — он совсем не счастливый.

В детских журналах иногда печатают «загадочные» картинки: деревья, трава, вроде бы обычные. И подпись: «найди зайцев», например. Начинаешь присматриваться, и линии складываются совсем в другой рисунок – мордочка проявилась, вон ушки торчат, а тут чей-то хвост. Роман «Черный замок» Елены Тыртышниковой напомнил мне такую загадку.

Как и положено по канонам современных сказок, есть черный маг Керлик Молниеносный. Жилище у мага подходящее – Черный замок на горе, под горой деревенька. Но это – только на первый взгляд. На самом деле гора оказывается холмом, а белее стен Черного замка трудно найти. Да и жители в деревне только внешне похожи на обычных крестьян.

А уж хозяин-то замка тем более не прост. Черный маг из проклятого рода, «чирей на заднице Мира», «читающий» судьбы. Но если вы ожидаете увидеть хрестоматийного злодея, то совершенно напрасно. И когда к Керлику забредет команда спасителей Мира, он вовсе не будет мешать их миссии, так, только развлечется немного. Забыв – забыв! – что дочери вырастают и начинают интересоваться не только играми и магией. Так и его Лилийта умудрилась влюбиться в белого мага. А уж новоявленный зять так и вовсе побьет все рекорды по части неожиданностей, недаром имя ему будет – Романд Случайный.

Перелистываются картинки: интриги магов, школьные экзамены, покушение на короля, веселая вечеринка в кабачке «Пьяное солнышко» – на первый взгляд не связанные между собой, но опять-таки только на первый взгляд. Если присмотреться, то в каждой найдутся свои спрятанные «зайцы»

Пожалуй, из недостатков книги самый заметный – излишне усложненная структура. Частые отступления в прошлое, причем не столь отдаленное, несколько мешают следить за судьбами. Тем более, кроме главных на страницы выведено достаточно много и других интересных персонажей: маги, король, студенты, воины. И, что самое приятное, не просто интересных, но еще и очень обаятельных. Нарисованные портреты не оставляют равнодушными, и самые хмурые персонажи все-таки заставят улыбнуться им в ответ. Среди героев книги нет однозначно темных личностей, хотя какая интрига не держится на зависти и подлости? Но даже отрицательным персонажам нельзя повесть ярлык: «окончательная сволочь». Пожалуй, именно за это мне больше всего и понравился роман Тыртышниковой – он получился светлым. Не сахарно-добрым, сентиментальным, но и без излюбленной в последнее время многими авторами фэнтези чернухи. Наверное, это книга для тех, кто верит, что хороших людей все-таки больше, чем плохих.

Неплохое произведение, но... _) ...в самом начале текста очень непросто приспособиться к языку автора. Пару раз приходилось перечитывать куски дважды, что бы понят смысл написанного. В дальнейшем, то ли я привык к тексту, то ли автор исправилась и уже ничто не отвлекало от слежением за историей, которая чудо как хороша. Для скептиков — достойна... _) ...эмоции, юмор — всё в больших количествах, но ни разу не напрягают.

Весьма неплохое фэнтези. Только здорово портит медово- паточный конец — все со всеми помирились и все всех полюбили. А начиналось куда как многообещающе..

Увлекательный сюжет, романтические отношения и юмор, пронизывающий весь роман, делают «Черный замок» произведением, улучшающим настроение. Можно было бы остановиться на недостатках, но положительное эмоциональное воздействие после прочтения не позволяет это сделать.

Согласна полностью. Советую читать тем, кто любит повеселиться и в тоже время следить за занимательным сюжетом.:glasses:

очень смешная история о черных и белых магах, зАмках, магической академии, пророчествах и любви :) :lol: , читать легко и интересно. ИМХО — одна из лучших книг в подобном жанре. В связи с открытым финалом — очень бы хотелось продолжения истории.