Марина и Сергей Дяченко «Магам можно всё»

Магам можно всё

Роман, год (год написания: 2000)

В уютном мире, наполненном магией, происходят странные вещи – бесследно пропадают люди. Потом, правда, возвращаются: кто-то слегка изменившийся, а кто-то совершенным безумцем, и на груди у каждого находят странный кулон со следами мощного магического воздействия.

Судьба подталкивает к расследованию этой загадки молодого талантливого волшебника, только что получившего в свое распоряжение артефакт неограниченной магической силы – только он позволит покарать похитителя, как бы ни был тот силен.

Но где его найти? И в чем смысл странных похищений? И заслуживает ли похититель кары?

© olmi

Активный словарный запас: высокий (3043 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2001 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Хозяин Колодцев
Магам можно всё

Magom wszystko wolno
Магам можна все

Роман заявлен в предесловии, как «магический детектив». Должен сказать, что в завязке сюжета действительно просматриваются некоторые черты викторианского детектива, нечто в духе Уилки Коллинза. Однако, детективная линия очень быстро замывается, тем более, что загадка весьма прозрачна, и виновный более менее угадывается опытному читателю уже к середине романа.

По сути же перед нами традиционное для Дяченок морально-нравственное фэнтази. Созданный мир интересен. Он вполне человеческий, без малейшего следа толкинизма. Магия вплетена в него как некое неизбежное зло, подчиняющееся, впрочем вполне бюрократическим законам. Сюжет, как уже говорилось, вполне предсказуемый. Роман читается не слишком легко, но если погрузиться, увлекает. По мере изложения, есть немало от женских романов, Марина чуствуется больше Сергея.

Понравилось тщательное и живое описания моральных исканий главного героя — человека, не знающего прежде нужды, привыкшего к вседозволенности, и вынужденного решать сложнейшие морально-этические задачи.

Понравились сатирические нотки, связанные с вопросами свободы информации, женского равноправия, роста денег...

Не очень понравилась линия связи времён, эта часть романа вышла уж чрезмерно женской, на мой вкус.

Не понравилось оформление финала детективной линии. Очевидно, что и авторам она была маловажной, а потому завершилась весьма неуклюже. Мне, как опытному читателю, сразу было ясно, кто преступник, а вот как до этого дошёл главный герой, осталось непонятным.

В целом, видно, что авторы вложили в призведение не мало сил и таланта. Любителям лёгкого чтения не рекомендую.

Не самая лучшая книга у соавторов, но с мощным посылом, как частенько у них бывает.

Думаю, самих Дяченко, как и главного антагониста книги, тоже можно назвать Препараторами — что ни книга, а они обнажают те или иные человеческие проблемы, которые можно встретить в каждом, а после рассказывают историю их преодоления. В пример можно привести тот же «Шрам», или «Армагед-Дом».

Однако, в чем-то они в этот раз проиграли. Несмотря на хорошую идею, тексту не хватило глубины, и я постоянно чувствовала эту нехватку. Я так и не смогла проникнуться ни миром, ни его персонажами. Мне все время не хватало каких-то тонкостей, которые сподвигли бы меня полюбить и то, и другое. Если бы не интригующий сюжет, я бы вряд ли читала бы дальше. Но в книге таилась тайна — и мне хотелось ее узнать. В итоге я прочувствовала сильную идею, и посмеялась над смешными «цитатами», которые были обильно понапиханы в текст. Но полюбить «Магов» также, как «Шрам», «Вита Ностру» и «Алену с Аспирином», так и не смогла.

Прочла второй раз. Так вышло, что познакомившись с книгами Дяченок, стала читать все их произведения просто взахлеб. А недавно обнаружила, что совершенно не помню о чем «Магам можно все». Только помню, что понравилось...Это лишний раз доказывает, что Дяченок нужно читать не торопясь, давая себе возможность поразмыслить, делая паузу от книги к книге. А уж почва для размышлений самая благодатная.

Теперь о романе. На мой взгляд очень не простой роман. Гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Магический мир безумно понравился, но он всего лишь красивый антураж истинным, абсолютно земным человеческим вопросам. Что собой представляет человеческая личность, из чего состоит душа? И почему мы, иногда, так кардинально можем измениться, дав волю злому гному, живущему в душе? Ведь в пылу глупой ссоры, причину которой не всегда и вспомнишь потом, можно наговорить самому дорогому человеку кучу гадостей. Потом вспоминаешь и не понимаешь, что на тебя нашло. Может стоит об этом чаще задумываться, чтобы потом не было «мучительно больно» ни самому, ни любимым людям? А что если бы возможным было изменить эту самую человеческую душу, вырезав оттуда все, что мешает жить. Страхи, комплексы, негативные качества. Как было бы прекрасно... Но нет, не все так просто. Кто вообще вправе решать, какие из качеств нужны человеку, чтобы остаться самим собой? И разве ценна была бы личность, если бы было так просто ее кроить, как кроят лица пластические хирурги. Лица, похожие друг на друга, срисованные почти под копирку...

А может человек способен измениться под действием других механизмов? Ведь как оказывается, любой самый черствый человек испытывает потребность в привязанности. Главное подобрать к нему ключик...

Любовь...Нет роман, на мой взгляд, все-таки не о любви. И не о ее поисках. Но о том, что любовь может стать движущей силой, колоссальной силой, подчас сметающей и разрушительной. Но и созидающей.

И очень мне понравились вплетенные в сюжет недвусмыленные рассуждения о роли женщины, ее месте в жизни мужчины, вообще в обществе. Особенно интересна сцена противостояния. Как унизительно для мужчины иметь в соперниках женщину. Сама эта мысль не допустима. Женщина не может быть умнее, это априори. Извините, мужчины, но увы, в реалиях часто приходится с этим сталкиваться. Конечно, Дяченки сгустили краски и не все так плохо:beer:

С удовольствием поменяла оценку с 8 на 10. Обязательно читать и думать.

Послевкусие от прочтения романа в сухом остатке — это пара вопросов. Если язык посредственный, тема-идея романа мелка и банальна, сюжет безыскусен, герои недостоверны, описываемый мир дырчат и мозаичен подобно щербатой кафельной общажной душевой; остроумныя находки, вроде магического задачника, неостроумны и избыточны, интрига сиречь развязка предсказуема во всех (аж двух) сюжетных нитях — так заради чего мне было мозолить глаза свои, чтобы, досадуя на собственную всеядность разразиться неизящной критикой? И что за устройство бесперебойной подачи воды питало авторское перо, превращая новеллу в полновесный роман? Повезло, что я начал знакомство с Дяченко с Рубежа и Медного короля, иначе этот роман стал бы первым и последним.

Первая прочитанная книга у Дяченок, которая не цепляет. Ни в хорошем смысле ни в плохом.

Не ожидала такого от авторов. Какой-то странный фэнтезийный мир, с элементами нашего времени(клубы, членские взносы, аттестационная комиссия), герои не вызывающие никакой симпатии, самовлюбленный гордец — главный герой, упивающейся своей властью...

Также по мере всего прочтения, вызывали недоуменя отступы в наше время, чьи-то письма, магические задачи. Возникал вопрос — зачем? Только отступления «За миллион лет до этого» в конце объяснятся, но и это выглядит притянутым за уши, ибо непонятно,

Как девушка из нашего мира стала назначенным магом, выходит описанный авторами мир, это современный мир, каким о станет через миллион лет.
Хотя может стоит отдельно прочитать отступления — письма?

Да,книга стала для меня разочарованием, до самого конца надеялась, что возникнет нечто, что зацепит меня. Увы, не возникло. Даже как я поняла основная идея романа,

препарирование души, с целью сделать человека лучше, и последствия этого
не вызвала особых эмоций. Сама идея окрывает простор для творчества, но обертка в которой она была подана, вызывает антипатию.

Довольно интересный детективный роман, с магическим уклоном. С минимумом очевидных вещей выдаваемых за глубокую философию, чем грешат супруги Дяченко. Переплетения нашего и магического миров, неожиданные повороты приключений главного героя, который разыскивает, с целью покарать, сильного мага потрошащего людские души. Писателям удалось создать весьма увлекательный мир, где магия и маги являются обыденной вещью. Забавной деталью придуманного мира является идея, что настоящим сильным магом, может быть только мужчина. Женщина магу нужна только для того, чтобы создавать уют и рожать наследников).

Увлекательно, ненавязчиво и легко читаемая книга. Читал вместо сказки перед сном.

Недавно перечитал и понял, что, несмотря, что читал увлеченно и не так давно, около четырех лет назад. Совершенно не помню главного – чем закончилась книга. Ну и хорошо, тем интереснее было перечитать.

Главное качество этой книги – ее яркость и увлекательность. Сюжет захватывает с первых страниц, мир потрясающе детализован и хотя по-сказочному абсурден местами, но убедителен. Причудливые задачки, тексты законов, слухи и разговоры дополняют общую картину, делая мир рельефнее, добавляя некую культурную среду, в которую помещены персонажи. Мир более сказочен и причудлив. чем в ранних книгах Дяченко, здесь волшебство не для галочки – оно на каждом шагу. ведь главный герой – маг, да еще наследственный.

Собственно в книге есть две сюжетные линии: явная – приключения Хорта зи Табора, расследующего странные изменения в личности людей, побывавших в лапах некоего злоумышленника, и вторая, скрытая и становящаяся понятной лишь в конце – затянувшаяся борьба некоей особы с недостатками человечества. Идейных линий также две – проблема Кары, как власти вершить чужую судьбу, и проблема природы человеческой души, возможности изменения личности.

Ничем не примечательный, кроме своего высокого происхождения, наследственный маг вдруг получает исключительные полномочия – возможность мгновенно покарать смертью всякого, кого захочет. Условие только одно – покарать можно за тот поступок, который человек действительно совершил.

Получение такой возможности сильно меняет главного героя. Ему приходится искать какую-то цель, чтобы заклятие не пропало зря, ведь оно недолговечно. И это заставляет его задуматься над многими жизненными вопросами, которые могли бы не встать перед ним до конца сытой и стабильной жизни мага-аристократа.

Нравственный эксперимент – наиболее частый мотив Дяченко. Обеспеченный, знатный, но мелкий по сути человек неожиданно получает шанс что-то изменить в мире, совершить исключительный поступок, уничтожив какого-нибудь злодея. Сделает ли это его героем, или он не выдержит испытания и продаст Кару, исполнив чужую волю? Хорт зи Табор ездит по миру, сталкиваясь с вещами, о которых раньше знал лишь из книг и слухов. И это меняет его – обладая такой, путь недолговечной, властью, невозможно оставаться обывателем. Он ввязался в бой, и, несмотря на сомнения, пройдет этот путь до конца.

Вторая проблема – проблема изменения личности. Можно ли исправить человеческую природу, и нужно ли это делать? Каким будет результат? Не разладится ли гармоничная система, не будут ли вместе с недостатками уничтожены и достоинства личности? Эксперимент препаратора показал, что результаты будут плачевны…

Непонятна лично мне жестокость препаратора. Зачем, разыскивая способ исправить человека, отнимать у людей положительные или безобидные качества, и даже таланты? Чтобы передать в более подходящие руки? Но можно ли судить, кому больше пристало обладать музыкальным слухом, воображением, художественным вкусом? Кажется, за свою бесконечно долгую жизнь госпожа Препаратор потеряла всякую связь с человечеством, ставя людей едва ли выше скотины. Впрочем, учитывая предысторию – не удивительно, что ею было потеряно всякое уважение к людям. Но это не оправдывает безжалостного уродования человеческих душ.

Изменился ли Хорт? И да, и нет. Кажется, что покарать древнюю волшебницу он хочет только за то, что она смогла обмануть его, заставить полюбить несуществующую женщину. Эгоизм не покинул его до конца, это последнее проявление презрения к людям, последний обман, направленный против него – задел его больше всего.

Финал совершенно парадоксален. Зачем понадобилось передавать все эти качества одному человеку? Приобретение такого количества противоречивых качеств вряд ли пойдет на пользу. Очень странный подарок, хотя, может быть, это было единственное, что она могла сделать перед смертью, чтобы как-то компенсировать перенесенное главным героем. Странно, что ей было дело до его переживаний… Именно из-за нелогичности финала я так быстро забыл его.

Итог: увлекательный роман в жанре фэнтези. Один из самых остросюжетных в творчестве Дяченко, по закрученности сюжета с ним поспорить может разве что «Авантюрист». Глубокой философии здесь мало, роман больше задает вопросы, только намечая их, не предлагая никаких решений. Зачастую смысл теряется за яркой экзотикой волшебного мира, массой событий и разнообразными чудесами, которых хватило бы на десяток книг – взять хотя бы гениальный образ сабаи, может, не слишком оригинальный, но вполне раскрытый. Книга написана легко и увлекательно, дяченковский слог здесь на высоте. Однозначно рекомендую к прочтению.

Очень интересный и глубокий сюжет заставляющий задуматься над всем существом человека. Что там? В глубине души, под внешней оболочкой которая иногда так мало значит. Сидит ли внутри доброго человека «злобный гном»? Или внутри последнего эгоиста настоящая любовь? Роман поднимает именно эти вопросы.

Мир проработан ярко, красочно и в мельчайших подробностях. И после прочтения книги остается легкое недоумение, представьте себе огромную сцену, сотни продуманных декораций, от захудалой улицы до дворца.

При всей красоте и продуманности созданного мира авторы не используют всех их возможностей. Иногда бегом, а иногда откровенно «волоком» протаскивая читателя мимо декораций. А жаль...

После окончания книги остается одна мысль: И все?

Хочется как минимум еще одного спектакля при тех-же декорациях. Ну а если выйдет продолжение... Это будет самый щедрый подарок читателям.

Моя оценка 9 из 10 и 9 лишь за то что такой прекрасный мир так мало использован, а это по сути то-же что и выбросить все вышеперечисленные декорации на свалку показав лишь один спектакль.

Неоднозначный роман. Написан от традиционно для Дяченок, то есть -хорошо, очень читабельно. Фэнтезийный мир мне понравился. Все эти современные фишки (типа клубов) прекрасно сочетаются с традиционными элементами. Замечательные вставки, весь этот курсив с задачами, рекомендациями и пр. Повествование интересное, увлекает, герои воспринимаются живо.

Несколько напрягала Ора — слишком уж явно она оказывалась хороша и незаменима... но концовка показала, что авторы мастерски передают эту искусственность, словно позволяя читателю раньше ГГ заподозрить нечто неладное.

Грешным делом, я совсем не поняла связи между параллельными линиями истории. Здесь в отзывах пишется, что Ора суть та самая Юля. Ну да, ей тот самый «миллион лет»... Не знаю, для меня связь чрезвычайно неочевидна. Не думаю, что отсутствие параллельной линии испортило бы роман. Она вполне самостоятельна, интересна, просит продолжения. Вряд ли в стиле фэнтези.

Очень приятный, легко читающийся и в то же время умный роман. Неожиданное сочетание нашего и фэнтезийного миров, повороты событий, о которых мне удалось заподозрить только в непосредственной близости от догадки самого ГГ, достоверные герои, наконец, просто интересный мир. И немножко жутковато соотносить истории двух миров — в самом конце, когда уже все становится понятно, но прямыми словами авторы об этом не говорят... И самое жуткое, что такое действительно имеет место в нашем мире — злые гномы вдруг селятся в домах добрых чудесных людей... Только вот насильственно исправлять дома не надо.

Роман оставляет легкую дымку задумчивости — не в тягость, но и просто так не прогонишь. Пожалуй, станет одной из любимых вещей Дяченко, хотя у них есть гораздо более глубокие.

Вообще творчество Марины и Сергея Дяченко для меня что-то очень близкое и родное. Потому что пишут они не просто книги о спасении мира и приключениях о которых мечтают обычные люди. Они пишут про людей, про тяжелый выбор, который каждый из нас делает каждый день, кем быть «сволочью» или «человеком». Они не идеализируют, в их книгах нет «хепи енда», есть только тот конец и окончание книги, которое может быть, зная нашу жизнь. Вот за что я люблю творчество Дяченок.

«Магам можно все», на сегодняшний день моя любимая книга у Дяченок. Это не просто история любви, которуб все ищут, но мало кто находит. Это, опять же, история становления человека, излечение его души от эгоизма и самолюбования, чувства безнаказанности и вседозволенности. Есть лекарство от этого — любовь...., и только она. Это единственное чувство, которое не превозносит и не дает нечего материального, но все равно делает человека, самым богатым и счастливым. Открывает глаза на мир, на людей и на себя. Делает спокойней и уверенней. Лучшее лекарство. Главное, не дать любви тебя поглотить, поглотить твою волю. С любовью надо быть на одном уровне, иначе можно потерять себя. Смотришь на главного героя и удивляешся. Какие перемены в нем. Из уверенного, знающего ответ на любой вопрос человека, он превратился, в смешонного и напуганного, тем что у него внутри зародилось чувство. Состояния просто полярные.

Конечно, на фоне бушующих у Хорта зи Табора чувств внутри, авторы показывают социальную проблему. Проблему выбора между возмездием ради справедливости и возмездием ради славы. Есть ли разница? Нужна ли она? Каждый решит эту проблему сам прочитав эту книгу.

Лично я советую книгу, тем для кого чтение не просто времяприпровождение, а возможность подумать и проанализировать.

Замечательная книга про любовь, которую все ищут, но мало кто находит.

Это книга о губительной вседозволенности под обманчиво простым названием. Книга о свободе, точнее о её пределах. Книга о любви — тонкой и неуловимой материи, призрачной, как запах зверьки... И главный герой тут совсем не главный. Хотя его эволюция от дубового эгоиста до несчастного влюблённого показана весьма достоверно. И магия тут постольку поскольку, хотя выписана очень реалистично. Это книга о нас с вами, о наших собственных злобных гномах, которые нет-нет, да и выглянут из окна...

Жалею только об одном — что не прочитал эту книгу авторов раньше. Безусловно, в своём деле они наследственные маги! Внестепенные, разумеется. Но пашут по-чёрному, ничуть не утступая в трудолюбии магам назначенным. За что им огромная благодарность от нашей читательской братии...

На мой взгляд, этот роман прежде всего об Ответственности.

Дяченко от романа к роману усложняются. Снова главному герою приходится решать нравственную проблему. Он должен вынести приговор, но как решить — кто самый больший злодей, и как можно решать за всех. Главный герой романа — личность яркая, сложная. Он крайне эгоистичен, просто самовлюблён, жесток. Но при этом и отважен, бескомпромисен. Свобода для него — это образ жизни, это хлеб и воздух. Он свободен и от общества, в котором живёт — он никогда не будет кому-то служить, он свободен и от законов морали, он волен поступать как ему вздумается, попирая других людей. К счастью, иногда у него просыпается совесть, но обычно он уже не успевает остановиться. И такому человеку вдруг даётся право один раз вынести приговор и покарать приговоренного. Это даёт ему чувство всемогущества, но и впервые молодому человеку приходиться испытать ответственность. Тут уж не до личной свободы становится. Начинаются метания и по дорогам королевства и в собственной душе.

В дополнение к всему ниже сказанному о моральных и философских аспектах, хотелось бы отметить:

− увлекательность повествования (немногим удается, даже и авторам не каждый раз, а лично для меня это очень ценно).

− 100% достоверно описанное самолюбование главного героя и его самооправдания в любых ситуациях, очень живой получился.

− по-настоящему жуткую историю

разрыва Стаса и Юли
– великолепно нагнеталось напряжение: вроде, все благополучно, но, начиная каждый абзац, ждешь какого-то ужаса. Молодцы, действительно талантливо написано.

Да, таланта Дяченкам явно не занимать. У них просто нет проходных книг: каждый новый роман — обязательно умно, оригинально, интересно. Но, главное, они отличные «препараторы» чаловеческих душ. Посмотрите, какие психологические коллизии, какие бури человеческих чувств запечетлены на страницах этого романа. И ни грамма фальши. По-моему, именно эта сторона романа главная, основная в книге. Хотя, конечно, и детективная линия хороша, и включенные в текст псевдодокументы о магах весьма любопытны..

Особо следует отметить то, что авторы не побоялись сделать главным героем человека, обладающего, наряду с определенныими достоинствами и массой недостатков. И при этом смогли выписать его так, что ему все равно сопереживаешь. Да и остальные герои романа, вплоть до второстепенных, ярки, выпуклы, живы. И еще о достоинствах книги: авторы не выбирают для нее очевидных истин. Проблемы, которые ими поднимаются неоднозначны и, как правило, не имеют общепринятых решений. Ну скажите, пожалуйста, можно ли, даже с благими намерениями, препарировать душу человека, что-то из нее удалить, что-то добавить.. Человек-то, может быть, и станет лучше, но что-то он безвозвратно и потеряет.. Нет однозначного ответа.. А думать об этом не только интересно, но и нужно..

Единственное, что не понравилось: ну зачем же так грустно. Всегда хочется для полюбившихся героев и финалов соответствующих:smile:. Хотя, увы, с другим финалом, роман уже не получился бы таким сильным...