Марина и Сергей Дяченко «Магам можно всё»

Магам можно всё

Роман, год (год написания: 2000)

В уютном мире, наполненном магией, происходят странные вещи – бесследно пропадают люди. Потом, правда, возвращаются: кто-то слегка изменившийся, а кто-то совершенным безумцем, и на груди у каждого находят странный кулон со следами мощного магического воздействия.

Судьба подталкивает к расследованию этой загадки молодого талантливого волшебника, только что получившего в свое распоряжение артефакт неограниченной магической силы – только он позволит покарать похитителя, как бы ни был тот силен.

Но где его найти? И в чем смысл странных похищений? И заслуживает ли похититель кары?

© olmi

Активный словарный запас: высокий (3043 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2001 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Хозяин Колодцев
Магам можно всё

Magom wszystko wolno
Магам можна все

Очень увлекательное чтение. Постоянно ловил себя на мысли, что борюсь с желанием читать быстрее: удовольствие хотелось растянуть на подольше. Отдельно стоит упомянуть, как авторы обыграли фразы «храните деньги в банке» и «информация стремится на свободу». Молодцы! Вообще, четыре первые главы — десятка без разговоров!

Что не понравилось: по сути, это детектив, но его разгадка без труда просчитывается уже в первой трети книги. Для этого достаточно было сопоставить (не буду говорить что, если еще не читали), и вот оно: «убийца — аптекарь в зелёных ботинках». За это и снижаю оценку.

Дяченки пишут так, что за увлечением сюжетом не замечаешь недостатков,которые, возможно, и есть. Ну и леший с ними, с недостатками!

Книга произвела неплохое впечатление. Читается легко, и с интересом. Понравился стиль и язык. Сюжет неплох. «Магические задачи» добавляют интереса. Теперь о грустном.. Концовка предсказуема, почти с самого начала. Т.н. «цитаты» инородны, и мешают. Но общее впечатление весьма положительно. И даже некоторые претензии, не особо повлияли на конечную оценку.

Мой самый любимый роман Дяченко (На сегодня).

По-моему, как-то незаслуженно остающийся в тени других их романов... :(

Оторваться невозможно, забыть тоже !...

Приятная книга о реальных технологиях.

Очень радует хорошая концовка. Весьма признателен авторам за то, что не поддались тупой традиции глупцов объявлять души и «свободу выбора» чем-то священным.

Всё, что описывается в этой книге...это эмоции...но это-то и хорошо. Какие это эмоции...и так почти в любой книге этих авторов....Они описывают жизнь так, как понимают её их герои...выстраивают вокруг героя мир...пишут характеры персонажей...просто отлично пишут, между прочим...они пытаются показать красоту того мира, который придумали...и пытаются показать, каково в этом мире жить его обывателю...считаю, что однозначно стоит читать.

Фирменный дяченсковский роман: и слезу вышибает и внимание захватывает. Ну а процесс роста денег в банке меня просто покорил=)

Может быть и эмоциональное мыло, но мне понравилось.

Сама идея, что заклинание «Кары»(кто не читал- это оно позваляет убить кого угодно, но только одного) попадает случайно (а может и нет), к вполне посредственному магу и здесь возникает проблема выбора как использовать свое могущество (хоть и временное).Кого покарать? Найти самого плохого злодея и убить его или прибить первого кто о тебе плохо сказал. И как на это реагируют люди, которые встречаются с героем.

Реакция людей и делема вставшая перед героем, и как все разрешилось. Вот что мне действительно понравилось в книге.

Достаточно много идей, неплохой сюжет и герои, но... Не цепляет, читаешь, спокойно отвлекаясь на посторонние дела, не сопереживаешь. Нет драматизма, нет надрыва, философия хоть и интересна, но понятна, нет недоговоренности. Отдельным минусом странные (имхо не к месту) магические задачки. Зачем? Не понравился прицип построения сюжета — чересчур прямолинейно. Поймите правильно ))) книга неплохая, именна поэтому ищешь в ней минусы, гораздо хуже, когда и анализировать не хочется ) В общем, для русских авторов очень хорошо, но далеко не шедевр.

Прекрасные писатели супруги Дяченко. Я не читал у них не только плохих, но и средних книг. Все по-своему хороши, людские взаимотношения и характеры они показывают прекрасно. Но для меня в их книгах всегда есть какое-либо «но» (пожалуй, кроме «Шрама»). Вот и здесь: на мой взгляд, историю Юли не стоило вписывать в произведение, да и вставки о магозадачах, посовниках и т.д. можно было и подсократить: смысловая нагрузка не очень-то бы изменилась. Однако я слишком уважаю Дяченко, чтобы сказать: это неправильно или скучно. Скажу: я не до конца понял их замысел. Однако оценку снижу:smile:.

Сильная книга! Любовь все побеждает :-)

Честно говоря, не лучшая книга семейки Дяченко... Хорошая, но... есть много НО которые бессмысленно перечислять. Может быть я был под впечатлением от «Скрута» которого я прочитал за две недели до этого и ждал большего?.. может просто не совсем моё?.. не знаю. Но безусловно одно — книга имеет свою идеологию и это радует. Эту книгу можно смело назвать мистическифэнтезийной (да простят меня все, кого это слово покоробило)

Короче книга была бы великолепна, если бы я не ждал от неё большего :blush:

Отличная книга! Захватывает и в тоже время заставляет думать... И герой, как это обычно бывает у Дьяченко, далеко не рыцарь в сверкающей броне, но ты сочуствуешь ему, иногда до боли в сердце.

Очень советую прочитать всем любителям фантастики и всем любителям хорошей литературы.:super:

Увлекательная книга, и мысль есть... Ну, в общем, достаточно типичное произведение от господ Дяченко. Всего в нем в достатке: и приключений, и раздумий, и конфликтов, и необычных ситуаций, и увлекательности. Читать, конечно, рекомендую. Но со временем я все-таки разобрался, чем часто эмоционально берут Дяченки. Точнее, какую кнопку нажимают, дабы нагнетать свой фирменный надрыв.

К примеру, Вася знает «а», а Моня — «б», но Моня думает, что «а» уже «с», а оно уже давно «б», если не «2б». Вася же подозревает, что «а» на самом деле «3б», но стесняется и ведет себя как «с». Все понятно? В психологии этот прием порой называют недостатком коммуникации. Иными словами, в основном это конфликты недопонимания и мнительности. И потому они в книге часто выглядят надуманно, искуственно — кроме слов, у человека в реальности еще много способов сознательно или бессознательно понять, догадаться, почувствовать другого. Хотя и кажется еще, что непонятно и что-то не сказано... Т.е. здесь создаются этакие психологические читательские кнопки, нажимая которые легко получаем эмоциональный надрыв если не на пустом, то и не на слишком неровном месте. Этакое мыло для эмоциональных интеллектуалов.

Написанный абзац относится скорее не только и даже не столько к данному роману, сколько к стилю фентезийных произведений уважаемых авторов вообще. А роман, конечно, читается и читается очень неплохо...

Первая их книга, которую я прочел, совсем недавно...

Думаю, теперь обязательно прочту все остальное :smile: