Евгений Закладный «Талисман»

Талисман

Сборник, год

«Талисман» — сборник фантастических произведений русского писателя Евгения Закладного (1924–2004), человека удивительных дарований и разносторонних знаний, который видел окружающий мир в его неразрывном единстве с бесконечным Космосом, всю жизнь пытавшийся постичь многосложную тайну единого Закона, которому подчинено все сущее на Земле и вне Земли. Он пристально исследует земного человека, пытаясь, как в капле воды, увидеть в нем отражение беспредельного океана Вселенной. Единомышленник и близкий соратник Ивана Ефремова, современник и многолетний корреспондент Аркадия Стругацкого, представитель славной когорты советских писателей-фантастов, Евгений Закладный всю жизнь публиковался в малотиражной периферийной периодике, оставшись «в тени» как для литературоведов, так и для широкого круга читателей. Настоящее издание призвано устранить эту несправедливость и продемонстрировать многогранный талант этого удивительного писателя. В сборник вошли как известные произведения, печатавшиеся в малодоступной периодике 1960-1980-х гг., так и не публиковавшаяся фантастика, найденная в архиве писателя.

© издательская

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Из рассказов о событиях на грани возможного
  • Буря (2020), написано в 1982

Талисман

Прочел сборник «Талисман» автора Закладного Евгения, изданным в изд Миллиорк. Сюжетно рассказы и роман, входящие в данные сборник представляют собой философские размышления автора об устройстве Вселенной, функционировании и взаимосвязи ее частей между собой, о роли человека во Вселенной, о человеческом обществе, о взаимодействии его с окружающей средой, о возможных путях развития цивилизации и совершенствовании человека, о космических путешествиях, контактах с инозвездными цивилизациям и о способах влияния на историю развития человечества... Рассуждения порой довольно занятные, но не сказать, чтобы уж так совершено неожиданные и парадоксальные. Всё это подано в виде фантастики. Но фантастика на мой взгляд, получилась слабоватая. В самом романе к тому же много нелогичых сюжетных конструкций, построение которых, правда, объясняется в конце романа, но объяснение выглядит не очень убедительным. В общем, нет «правды вымысла» — так мне показалось. Хотя не исключено — для кого-то данный сборник будет неплохим чтением.

Кстати, от души понравилась размещенная здесь же, сборнике, статья об авторе.

Сама же книга издана превосходно — прекрасная бумага, отличное оформление обложки, иллюстрированные форзацы — приятно взять в руки.