Майк Гелприн «Во всю стену»

Во всю стену

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа», цикл «15-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 15-фантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

ФантЛабораторная работа, 15-фантЛабораторная работа // Лучший рассказ по мнению читателей

Ссылка на сообщение , 3 августа 2018 г.

Единственный из всего списка рассказ от лица зеркало, за что заслуживает большого жирного плюса. Причем зеркало — не пассивный наблюдатель, а вполне себе действующее лицо. Очень достоверны обитатели зазеркалья — каждый со своей историей и лексиконом. Лингвистические игры вроде «позвать мусорщиков» очень хороши. И, отвечая тем, кто отмечает недостоверность олигарха — так он им и не является! Он им сам себя называет и тешит самолюбие за счет беззащитной девицы и подручных у которых интеллекта ноль. И это хорошо прописано. Финал тоже не разочаровывает.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2018 г.

Хороший и добрый — несмотря ни на что — рассказ. Очень живые (несмотря ни на что!), характерные, сопереживательные персонажи. Концовку бы чуть-чуть расширить, показать, что у сестёр теперь всё стало хорошо... Автор, вы молодец.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2018 г.

Прекрасный рассказ , полностью соответствует теме. Сюжет, интрига — все к месту, интересно проследить хронологический ряд обитателей зеркала, который отражает (вот — тоже своеобразная тема отражений!) перипетии временного периода существования сего предмета.

Концовка вроде бы и хэппи... Но! Что будет с девушками, когда заявится охрана богатеньких негодяев?...

Грустные реалии современности, однако! Даже в фантастическом рассказе от них — никуда..

Ссылка на сообщение , 10 августа 2018 г.

Теперь я понимаю почему читатели читают даже самое нечитаемое))) Купил — читай)))

Два раза категорически отказывался читать дальше, но интерес — почему это произведение оказалось в финале, возвращал меня назад.

Ответа на второй вопрос нет.

Мрачная, некультурная, однородная миниатюра.

Контрастом служит только абзац где зеркало представляется — вроде как не чмошное, а культурное.

Девочки, которые разговаривают: «Сама ты дура, лахудра дранная! — вызверилась на Светку похабница Любка. — Не понимаешь ни фуя, а туда же...»

Никакого сожаления не вызывают. Перед читателем обычное болото где смердит, дохнет кто-то и чавкают жижей лишенные всякой эстетики))) трупы.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2018 г.

Отличная идея вести повествование от лица зеркала + так много поту- и поэтусторонних, и все такие разные, такие живые. Очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

В целом, мне понравилось, но есть моменты, которые можно было бы улучшить:

1) Упоминается, что в зеркале живет целая толпа. При этом в рассказе используются 5-6 персонажей. Не ясно, зачем обозначена эта толпа.

2) Кажется чуть сомнительным, что герои могут вести подобные разговоры в зеркале, когда они вместе уже 50-100 лет. Мне кажется, они должны были давно друг от друга устать, кто-нибудь должен хотеть умереть, кто-то маяться от безделья и т.п. Герои же разговаривают так, словно только встретились

3) Я не понял, почему первая мысль о заработке денег у сестры — пойти торговать собой. Это может иметь место, но после каких-то попыток, отчаяния и т.п. Плюс на такую девицу не клюнет олигарх — так, мелкие проходимцы (об олигархах далее)

4) Вообще олигарх — персонаж комичный. Зачем делать его бандитом из девяностых? Сейчас времена другие, а лишний шаблонный персонаж добавляет сюжету анекдотичности и предсказуемости

5) Собственно, предсказуемость с момент появления олигарха.

6) На самом деле, конфликт не решен. Т.е. в рассказе у нас и хэппи-энд вроде, но ситуация-то не поменялась

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

Автор умеет: придумывать и реализовывать оригинальную идею сразу по двум темам, причем идея не кажется пошлой или избитой, выписывать характеры, собирать их в одном месте и не путать читателя в диалогах, писать грамотно и интересно.

Подтянуться бы в: в этом рассказе точно улучшать ничего не нужно.

Моя реакция: еще один рассказ, прочитанный с удовольствием и без загадывания, когда же наступит конец. Динамика сюжета не такая, как в некоторых других, понравившихся мне рассказах, но те произведения могли бы превратиться и в романы, а здесь, кмк, на первом месте идея и ее исполнение, не убавить, не прибавить – таким и должен быть отличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2018 г.

Одна из фишек рассказа — оригинальный главный герой. Такое нечасто встретишь. Он, точнее, оно — большое зеркало — цитаты: 1) «Ах, простите, забыло представиться»; 2) «Я французское, из самого Парижа»; 3) «Зовут меня Во-всю-стену, потому что я во всю стену и есть».

Но про живых предметов историй написано немало. Так что, на самом деле, нет такой уж герой и оригинальный.

Однако есть у произведения и еще одна фишка. В нем эксплуатируется популярное поверье, согласно которому душа умершего человека может попасть в зеркало. И у Во-всю-стену за 150 лет набралось целых 18 постояльцев: от простого пенсионера до целого генерала, от бывшего бандита до святого отца.

И всем этим колоритным личностям есть, что сказать друг другу — цитаты: 1) «Здесь, в Зазеркалье, ничего не менялось»; 2) «Мои постояльцы привычно убивали и без того мёртвое время в нескончаемых, сотни раз говоренных спорах»; 3) «Забывали, вспоминали, хорохорились, жаловались, сквернословили, ворчали, доказывали, опровергали, сплетничали, забывали и вспоминали вновь».

Круче всех, пожалуй, старая крага Коновалова — цитаты: «Хорошая смертушка, — позавидовала покойнику старая карга Коновалова», «Чистенькая смертушка, скоренькая», «Дал дубка, паршивец, и всё тут», «Не то что я, грешная, отмучивалась».

Короче, получился веселенький, хоть и мрачноватый рассказец. Что-то среднее между юмористической фантастикой и черным юмором. В любом случае, мне понравилось. Разве что только «чернушные» моменты, которые появляются ближе к концу произведения, показались лишними.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2018 г.

Достойный рассказ на заданную тему.

Тема раскрыта через зазеркальную жизнь неупокоенных жильцов одной нехорошей квартиры (Конечно, нехорошей! А чего они там все помирают и зеркало не занавешивают?!).

Чудо – спасительное и правильное, читатель одобряет.

Тайна – видимо, в том и заключалась, как же прежние жильцы спасут Ташу? Оказалось, не без её помощи. Но всё сладилось, как надо. Автор тоже постарался))

Достоверность – значительная, персонажи вышли яркими и выпуклыми, хотя килознаков на них потрачено немного. Зеркало как рассказчик – удачное решение! Сюжет линейный, но крепкий и финал у него достойный.

Читается неотрывно, запоминается всерьёз и надолго.

Оценка высокая.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2018 г.

Посмотрим на этот текст с двух сторон.

Первая — техническая. Технически рассказ хорош, забавен и местами даже душещипателен. В нем есть даже некое подобие хорошего окончания.

По честному же он ужасен. Собрал чуть не все существующие штампы и клише — национальные, сословные и прочая. Но нет объяснения, с чего вдруг обитатели зазеркалья стали такими правильными? Восемнадцать штук несуществующих душ, реагирующих одинаково? Отличающихся только степени грязи в разговоре?

И в третьих. Мне так не сделать, я и учиться не стану. Жизнь и так отвратна, зачем тащить это в литературу?

Ставить оценку, разумеется, не стану.

Чтобы не топить финалиста.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2018 г.

Понравились яркие, колоритные герои с правдоподобной мотивацией. Рассказ не лишен, конечно, некоторых клише, но читался бодро, хоть и осталось, почему-то, какое-то пресное послевкусие.

В целом неплохо весьма.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2018 г.

Рада, что все получили по заслугам.

Жаль, только теперь не узнаем, как будут жить те девчонки.

А так, понравилось. Хоть и жестоко все и черно (

Ссылка на сообщение , 28 июля 2018 г.

Очень обыкновенная, почти домашняя, история. Это не минус, в данном рассказе всё очень уместно и в меру. Обычная жизнь обычных людей. Необычные способности девочки, видящей обитателей Зазеркалья, дающие им возможность вмешаться в её судьбу. Обитатели Зазеркалья, хоть и показаны штрихами, коротенько, но имеют и предысторию, и характер, и собственную манеру речи.

Интересный взгляд “от зеркала”, который не обязателен, но придаёт рассказу изюминку. Наверное, это одна из самых удачных деталей рассказа.

Понравилось изложение — ничего лишнего, никаких финтифлюшек — они здесь смотрелись бы инородно.

Не понравились “олигархи” — мелковаты они, дворовые какие-то. Тянут максимум на рыночных бандитов.

Несколько предсказуем финал — намёки на разбивающиеся зеркала с душами сработали как спойлеры.

Итого, крепкий рассказ, не претендующий на изысканность текста или вычурность сюжета.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2018 г.

Отзыв на него я уже писал, повторяться не будут. Зеркало как персонаж хороший ход, и название просто отличное. Я очень рад, что этот рассказ в финале.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2018 г.

приятный, симпатичный рассказ о справедливости. шаблонные герои довольно-таки яркие и делают рассказ осознаваемее. без некоторой шаблонности у читателя каша в голове была бы.

хорошо, что зеркало сначала пугает, а потом оказывается вполне себе на нашей стороне. и фантдоп милый и интересный. я снова рисую плюсик, да.