Клиффорд Саймак «Ошибка»

Ошибка

Clerical Error

На всех планетах свирепствует «космическая чума». Солнечная система буквально перерыта в поисках хоть какого-нибудь лекарства. Наконец, на Юпитере, из желез корнеройки смогли получить необходимое лекарство, но синтезировать его нельзя. Для добычи необходимого вещества на негостеприимной планете построена станция по выращиванию корнероек. Единтвенная защита людей от огромного давления на поверхности Юпитера — специальные генераторы, создающие встречное давление, а они не могут работать без редкого элемента — меркотита. И вот, вместо очередной партии меркотита, какой-то клерк по ошибке направил кучу меди. Станция находится на краю гибели.

Единственная надежда — найти место, где раньше упал транспорт, груженный меркотитом. Остались считанные часы...

— журнал «Astounding Science-Fiction, August 1940», 1940 г.

Мир красного солнца

Astounding Science-Fiction, August 1940
1940 г.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Замечательный и трагичный рассказ, если учесть, что бедному пьянице пришлось погибнуть, из-за какой-то «канцелярской крысы» на Земле, которая сидит в офисе и только и делает, что шарит бумашками, тогда как такие люди погибают! Явственно показывается люди — одни могут быть пьяницами и свиду никчемными людьми, но с широкой душой, готовые на подвиг! Другие — успешными, воспитанными, а таким де..мом по сути... Последняя реплика меня просто наповал сразила! Весь рассказ трогает за душу! Обязательно прочтите!

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2007 г.

Иногда свиду никчемные люди способны на подвиги, поэтому не спешите судить людей.