Александр Матюхин «Семечко»

Семечко

Каждый раз, когда у Ленки случаются большие проблемы, она приезжает плакаться к родителям в деревню. И все бы ничего, если бы она каждый раз не привозила труп в багажнике!

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть

Шепот крика
Самая страшная книга 2019

«Семечко» Александра Матюхина порадовало жёсткой атмосферой. Поначалу рассказ не вызвал эмоций, так как стиль автора показался слегка суховатым. Но, поймав себя на мысли, что читаю, забыв о количестве страниц в рассказе, я понял: холодные, скуповатые описания и слог давят на восприятие, из-за чего атмосфера произведения кажется какой-то суровой, безумной — тяжелой. Тяжёлой, но легко и увлекательно читаемой, потому что «Семечко» — серьёзный триллер, где нет невинных и виноватых, а есть лишь одно, манипулирующее всеми Зло. Оно безликое, голодное и... забирающее память. Проблемы с памятью у героев (членов одной семьи) — естественная психическая реакция замещения, когда забывается ужас, видимый в последние годы жизни. Такой ход в накалке атмосферы удачен, но, как мне кажется, не совсем оправдан: тяжело рассказать биографию гл. героя, когда он ничего не помнит. Это плохо раскрывает образ, где-то делает его блеклым. Впрочем, с какой стороны посмотреть. Ведь не может ярко выглядеть бездушное тело, если им манипулирует Зло, которому оно носит подношения в виде собственных внуков....

P. S.: Колодец получился жутким.

Жили-были старик со старухой, и была у них дочка. Взрослая, живущая в большом городе, с хорошей работой и серьезными отношениями. Как и положено. О родителях она вспоминала от случаю к случаю и в деревню к ним приезжала не так уж часто. Но все-таки приезжала. А однажды даже привезла с собой труп в багажнике…

Ох уж этот Матюхин! Хлебом его не корми, дай только вытащить наружу тёмную сторону человеческой психики. Умеет он показать пугающие «затмения» в голове и во всех красках расписать сумасшествие, которое на самом деле может сумасшествием и не быть. Ну и кровь пустить умеет. В очередной раз получилось отлично.

Вопросы-подозрения по ходу чтения возникают сразу. Как-то уж слишком спокойно старик воспринимает известие о трупе в багажнике. Да и дочка его чудная. И разговорчики у них странные. И вообще странностей хватает, взять хотя бы этот старый колодец, который при первом же серьезном знакомстве с читателем намекает, что тут не всё просто. Скорее наоборот. Так в итоге и оказывается, а обычный бытовушный триллер начинает обрастать мясцом и превращаться в нечто большее.

Матюхин нехило закрутил сюжет — потому что могёт, чертяка. Кажется, местами немного перемудрил, но это не беда. Главное, что читатель полностью погружается в текст, в деревенскую духоту, туда, где нещадно палит солнце, где из дорожной пыли выныривает автомобиль со страшным грузом, где по рукам текут капли пота и крови, где сквозь знакомый голос пробивается нечто иное, чужеродное, и где не стоит надеяться на собственную память.

Рассказ качественный, многослойный, в хорошем смысле слова некомфортный. Хоррор как он есть. Парочка образов накрепко застревает в голове, атмосфера в порядке. Словом, зачет. Матюхин держит марку.

Достаточно сложный рассказ. Очень интересно написанный. Вначале, немного трудно сложить в целое эту мозаику. Много загадок. Начинается как триллер, потом, уже трудно понять, где мистика, где реальность. В финале все становится на свои места.

Сюжетно — меня не очень заинтересовала эта история. Но, написан рассказ мастерски! Очень атмосферно. Главный герой — выше всяких похвал. С первых строчек целиком входишь в его образ.

Страшный и интересный рассказ.

Уже поздно. Семечко посажено.

Есть у меня среди авторов ССК и свои любимчики. Александр Матюхин — один из них. Его рассказы всегда пугающие, безумны и, без всякого сомнения, сильные.

«Семечко» — рассказ, граничащий между, на мой взгляд, Лавкрафтовской мифологией и человеческим безумием. Глухая деревня. Дед. Дочка Лена. Машина. Труп в багажнике. Казалась бы тема стара как мир, но Александр сделал ход конем, из-за чего мозг дает сбой.

Читаешь и словно находишься в Матрице. Помутнившееся сознание Лены —это так, основание тортика, а главная вишенка —Семечко...

Единственное, что мне не понравилось, так это то, что рассказ вызывает чувство перенасыщенности. Но чего не отнять у автора, так это мастерство погружать читателя в сюжет. Рассказ автоматически воспроизводится и у тебя перед глазами во всей красе: удушающая жара, деревня, колодец, труп...

«Семечко» под авторством Александра Матюхина по праву заслуживает своё место в антологии ужасов. Это очень грамотно выверенный рассказ, в котором всё находится строго на своих местах, но при этом в процессе чтения вы вряд ли сможете предугадать дальнейшее развитие событий. Это, знаете ли, в эпоху, когда «уже всё было Симпсонах» дорогого стоит.

Кроме непредсказуемого сюжета, который мы во избежание спойлеров будем обходить на расстоянии выстрела, в плюсы рассказа можно отнести подачу и общее настроение.

Возможно, вам знакомо ощущение, когда вокруг «что-то не так»? Когда что-то выбивается из общей картины реальности происходящего и это неслабо так пугает? Только вот не всегда понимаешь, чем конкретно вызван этот страх, хоть и судорожно пытаешься найти его причину.

Знакомо? Именно этим чувством и будет пропитан весь рассказ, а финал приятно удивит неожиданным, но от того не менее закономерным финалом. Такой вот приятный парадокс.

P.S. Не могу не упомянуть ещё раз о том, насколько сильно хочется поделиться с вами подробностями касательно сюжета, но то всё нещадные спойлеры. Знакомство же со всеми хитросплетениями сюжета и злоключениями героев я оставляю вам.

Поверьте, их вы захотите узнать сами.