Станислав Минин «Хулиганка»

Хулиганка

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть 2

В планах издательств:

Шёпот крика

Издания:

Самая страшная книга 2019

Ссылка на сообщение , 20 октября 2018 г.

В нынешнем сборнике авторы всерьез налегли на тему безумия, а самый безумный рассказ притаился в конце книги. И это было мощно. Черт побери, после «Хулиганки» хочется оглядеться по сторонам и убедиться, что с нашей реальностью всё в порядке. По крайней мере, на эту минуту. По крайней мере, пока сюда не вторглись ОНИ.

Главную героиню зовут Лена, ей 66 лет. Она давно на пенсии, скучает и грустит в одиночестве, а еще она очень любит готовить. Однажды ей начинают звонить странные люди, несущие какой-то несусветный бред. То ли хулиганы, то ли сумасшедшие. Постепенно звонков становится больше, бред из трубки становится всё несусветнее, возле дома начинает кто-то бродить. А потом поехавшие начинают звонить даже через старый калькулятор.

В рассказе забавное перемешивается со странным, странное с абсурдным, абсурдное с пугающим, пугающее с безумным. «Только у нас вы можете приобрести кольца по специальным ценам сразу с пальцами», «Общество Росинка собирает хлам для вселенского костра в центре города. Рваные куртки, дырявые кастрюли, питомцы, бездомные — все отправится в костер» — бесконечные объявления чудным образом действуют на психику, телефонное хулиганство затягивает героиню, а тем временем вокруг творится черт знает что. А может, и не вокруг, а всего лишь в голове одной пенсионерки – это не так уж и важно. Главное, что читателю очень ярко демонстрируют сдвиг привычного мира, погружают в какой-то сюрреалистический кошмар с массовым помешательством, монстрами и говорящими пряниками. Муза явно подкинула автору чего-то забористого.

Из минусов: рассказ чуток затянут. Есть ощущение, что его можно было сделать компактнее. Да и кулинарные занятия героини быстро стали утомлять. Но это так, мелочи на общем фоне. В целом всё клёво. Отличное завершение сборника.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2018 г.

Старческий маразм накрывает или же все это реально? Читая Хулиганку ты находишься на грани помешательства. Беда в том, что меня это не впечатлило. Такие рассказы не всем придутся по вкусу. Я люблю безумства, но если его правильно подают. Здесь же происходит не совсем понятная ерунда.

День и ночь — две стороны сознания, считает Лена. Днем мы видим мир в истинном свете, а ночью сознание переходит из первой фазы во вторую — ту, что показывает нам сны. Вторая фаза позволяет лицезреть нереальное. Сегодня же Лена стала невольным свидетелем того, как две фазы слились воедино.

Кто такие Они Зачем Они так действуют? Мне не особо понятна природа существ, заставляющих людей делать такие вещи.

Хотя, давайте вспомним надоедливых спамщиков, которые вечно названивают и имеют миллион номеров, и ты только и успеваешь их ставить в черный список, а они все звонят и звонят...

Короче говоря, — весьма своеобразный рассказ. В нем есть своя доля шарма, но на вкус и цвет фломастеры разные.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2019 г.

Оригинальный и довольно необычный рассказ.

История про вторжение некого разума и попытке захватить власть очень необычным способом.

Главная героиня — старая женщина, которая пытается сопротивляться при помощи приготовления различных блюд.

Кулинария vs Враждебное сознание.

Сюжет немного странный, по-началу, не очень понятный и логичный. Но, читать интересно, героиня получилась вызывающая симпатию.

На мой взгляд, не очень страшно, не хватает сильного финала.