Станислав Минин «Хулиганка»

Хулиганка

Лена — уже немолодая одинокая женщина, у которой даже мобильного телефона нет. На тумбочке ютится старый дисковый телефон, который звонит очень редко — когда взрослая дочь вспоминает о маме. Но в последние дни телефон как будто сошел с ума — звонки следуют один за другим, причем все от незнакомых людей, которые спешат сделать Лене кучу странных, абсурдных предложений...

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть

Мастера Ужасов, 2019 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Шепот крика
Самая страшная книга 2019
Лучшее. Страшное. Дрожь

Интересный и атмосферный рассказ. Держит в напряжении: неясно моразм накрыл бабулю или и правда пришли они...

Также я вижу в нём аллюзии на одну из сторон нашей жизни: постоянные телефонные звонки с разного рода предложениями. Ярче всего это показано в звонеке от «Магазина на стуле», но, в целом, суть та же. Мне, например, без разницы приглашают меня в салон красоты или на мероприятие по утоплению и разбрасыванию венков в воду, ибо с учётом того, что меня лично совсем не интересует первое, второе кажется не более диким. Может я не прав, но вижу в рассказе социальную сатиру на эти обзвоны.

Одинокой пенсионерке начинают поступать крайне странные звонки — то предлагают принять участие в кровавой мессе, то пытаются всучить котят на вес, и прочие всякие мерзости. Старушка ломает голову, пытаясь понять — сошла с ума она или мир вокруг?

Со Станиславом Мининым я до сей поры знаком не был — ни лично, ни шапочно, ни заочно. Это — первый рассказ, который я прочел у данного автора, и оставил он у меня крайне... разнообразные впечатления. Начну с негатива: мне категорически не нравится, что весь рассказ написан в настоящем времени. Не хочется показаться закостенелым и консервативным, но все-таки есть такое понятие как «удобно» и «неудобно». Возможно я слишком привык к паст симпл, и оттого презент континуус режет глаз, но из-за этого местами я спотыкался при прочтении. ВПРОЧЕМ, настоящее время крайне удачно оттеняло это тягучее надвигающееся безумие, которое должно уже вот-вот, вот-вот, но все никак не накроет старушку с головой.

А безумие здесь, как есть, жуткое, болезненное, предельно ненормальное, каким и должно быть. Давненько я не читал такого качественного погружения в сознание больного человека и его возможные выверты (кстати, во многом произведение походило на Шиковский «Родительстан», но только до определенного момента). С некой едва заметной черты внутри произведения все переворачивается, и эта неожиданная метаморфоза — как главной героини, так и ее мира — действительно ужасает, особенно на фоне уютных и слегка тоскливых описаний пенсионерского быта.

Не могу сказать, что я отнесу этот рассказ к лучшим в сборнике, но к ярчайшим — точно. Я давненько такого не читал, и не думаю, что вскоре выдастся возможность прочесть что-то подобное.

Оригинальный и довольно необычный рассказ.

История про вторжение некого разума и попытке захватить власть очень необычным способом.

Главная героиня — старая женщина, которая пытается сопротивляться при помощи приготовления различных блюд.

Кулинария vs Враждебное сознание.

Сюжет немного странный, по-началу, не очень понятный и логичный. Но, читать интересно, героиня получилась вызывающая симпатию.

На мой взгляд, не очень страшно, не хватает сильного финала.

Старческий маразм накрывает или же все это реально? Читая Хулиганку ты находишься на грани помешательства. Беда в том, что меня это не впечатлило. Такие рассказы не всем придутся по вкусу. Я люблю безумства, но если его правильно подают. Здесь же происходит не совсем понятная ерунда.

День и ночь — две стороны сознания, считает Лена. Днем мы видим мир в истинном свете, а ночью сознание переходит из первой фазы во вторую — ту, что показывает нам сны. Вторая фаза позволяет лицезреть нереальное. Сегодня же Лена стала невольным свидетелем того, как две фазы слились воедино.

Кто такие Они Зачем Они так действуют? Мне не особо понятна природа существ, заставляющих людей делать такие вещи.

Хотя, давайте вспомним надоедливых спамщиков, которые вечно названивают и имеют миллион номеров, и ты только и успеваешь их ставить в черный список, а они все звонят и звонят...

Короче говоря, — весьма своеобразный рассказ. В нем есть своя доля шарма, но на вкус и цвет фломастеры разные.

В нынешнем сборнике авторы всерьез налегли на тему безумия, а самый безумный рассказ притаился в конце книги. И это было мощно. Черт побери, после «Хулиганки» хочется оглядеться по сторонам и убедиться, что с нашей реальностью всё в порядке. По крайней мере, на эту минуту. По крайней мере, пока сюда не вторглись ОНИ.

Главную героиню зовут Лена, ей 66 лет. Она давно на пенсии, скучает и грустит в одиночестве, а еще она очень любит готовить. Однажды ей начинают звонить странные люди, несущие какой-то несусветный бред. То ли хулиганы, то ли сумасшедшие. Постепенно звонков становится больше, бред из трубки становится всё несусветнее, возле дома начинает кто-то бродить. А потом поехавшие начинают звонить даже через старый калькулятор.

В рассказе забавное перемешивается со странным, странное с абсурдным, абсурдное с пугающим, пугающее с безумным. «Только у нас вы можете приобрести кольца по специальным ценам сразу с пальцами», «Общество Росинка собирает хлам для вселенского костра в центре города. Рваные куртки, дырявые кастрюли, питомцы, бездомные — все отправится в костер» — бесконечные объявления чудным образом действуют на психику, телефонное хулиганство затягивает героиню, а тем временем вокруг творится черт знает что. А может, и не вокруг, а всего лишь в голове одной пенсионерки – это не так уж и важно. Главное, что читателю очень ярко демонстрируют сдвиг привычного мира, погружают в какой-то сюрреалистический кошмар с массовым помешательством, монстрами и говорящими пряниками. Муза явно подкинула автору чего-то забористого.

Из минусов: рассказ чуток затянут. Есть ощущение, что его можно было сделать компактнее. Да и кулинарные занятия героини быстро стали утомлять. Но это так, мелочи на общем фоне. В целом всё клёво. Отличное завершение сборника.