Клиффорд Саймак «Мистер Мик — мушкетёр»

Мистер Мик — мушкетёр

Mr. Meek — Musketeer

Рассказ, год; цикл «Мистер Мик»

Оливер Мик — пятидесятилетний бухгалтер, мечтающий облететь Солнечную систему. Тридцать лет он копил деньги на свой корабль.

Первая остановка — Астероид-Сити на Юноне, город, где нужно держать ухо востро, а руки на рукоятках бластеров. Мик знакомится в баре с местным старателем, одержимым идеей отыскать потерянную шахту, таящую несметные богатства. Но этому мешает мифический Астероидный Мародёр — таинственный зверь, в существование которого многие не верят. Там же, во время игры в карты, Мик уличает в мошенничестве лучшего стрелка города, а после, выстрелом выбивает оружие у него из рук, чем зарабатывает себе славу лихого авантюриста. В тот же вечер отцы города предлагают Мику занять пост шерифа и очистить город от банды преступников.

Хватит ли у Мика духа принять такое предложение, и чем это ему грозит?

А.Ю. Орлов (2)

Мир красного солнца
Все ловушки Земли

Этакий юмористический рассказ, читаемый на одном дыхании и чем-то напоминающий похождения барона Мюнхгаузена. Текст хороший, сюжет неправдоподобный, юмор слабый, но, вцелом, вполне читабельное произведение, позволяющее увидеть автора совсем в ином непривычном амплуа.

Юмористический рассказ. ГГ, похожий на самого Саймака (костлявый, седой, в очках), бухгалтер по профессии, решает постранствовать по Сол. системе на собственном космическом корабле (копил 30 лет). И попадает в невероятные приключения, как это всегда и бывает с новичками в бродяжьем деле.

Милый, добрый рассказ. Ну, Саймак — он и есть Саймак.

Рассказ для детей — слишком много благоприятных для главного героя невероятных случайностей.

То главный герой первым выхватывает бластеры и обезоруживает противника, то натыкается на Мародёра и, возможно, заброшенную шахту, то вдруг за ним прилетает его собеседник из бара, то он догадывается как оседлать Мародёра...

А напоследок в самый нужный момент на Юнону ещё и падает астероид из чистого радия, что само по себе невероятно. Радиоактивные элементы постоянно распадаются, а потому они всегда содержат примеси. По прошествии многих лет радиоактивные элементы сами больше становятся похожи на примесь, теряясь в продуктах своего распада. Астероид из чистого радия был бы возможен лишь в одном случае — если бы его совсем недавно кто-то специально обогатил, а затем сбросил на Юнону. Впрочем, после всех предыдущих невероятных случаев, не удивляет даже это.

Не знаю как другим, а мне этот рассказ очень понравился. Сразу вспоминаются великолепные вестерны, погони на лошадях, дуэли на пустынных улицах... Но Саймак не стал просто копировать сюжет, перенося его в фантастические декорации, он пародирует его. На мой взгляд, вполне достойно.